Mardi 11 Juin 1918

Relève du Btn CHAMBERT (qui passe en soutien) par le Btn

BOUHABEN (anciennement Btn CAU) dans le s/secteur COTE 240. (JMO 2e DIC p 16/364)

Le Bataillon COMBEAU (64e BTS) relèvera, dans la

nuit du 11 au 12 le Bataillon CHAMBERT (4e Btn/43e RIC)

en soutien dans le sous-secteur COTE 240.

Le Bataillon COMBEAU (64e BTS) relèvera, dans la

nuit du 12 au 13 le Bataillon FAVALELLI (en 1ère ligne dans le sous-

secteur COTE 240 - partie droite) qui passera en soutien.

 (JMO 2e DIC p 324/364)

 

ou : Le Btn COMBEAU relève sans incident le

       Btn FAVALELLI (surchargé par-dessus CHAMBERT) en 1ère ligne. Le Btn FAVALELLI (surchargé idem/CHAMBERT) vient en soutien dans le sous secteur Cote 240 (JMO ID/ 2 p 47/107).

ou : Rélève du Btn CHAMBERT par le Btn COMBEAU

qui relèvera cette nuit en 1ère ligne

le Btn FAVALELLI (sous secteur Cote 240). (JMO DDSS/2 p 19/79)

 

Bombardements habituels.

 

1 tué ; 2 blessés (JMO ID/ 2 p 47/107)

blessés 4 E ; tué 1 E. (JMO DDSS/2 p 19/79)

 

Le Sergent (LAPERERE) et ses équipes partis hier soir en corvée de cadavres

sont rentrés à 1h 15 après avoir rassemblé 34 cadavres.

4 équipes relèveront le soir 4 équipes au 43e RIC. Le Caporal

LOIRE ira ce soir avec 3 équipes procéder à l’enfouissement de

cadavres d’animaux au village de Pargny.

[…]

Blessés de passage aux PR de Villedommange : 20 (dont 7 malades)

Ecueil : 2 - Chamery 7 (dont 5 malades).

Il a été fait 36 inhumations dont celle d’un soldat allemand.

(JMO GBD2 p 74-75/102)

 

à Ville-Dommange en avant de Vrigny

†  MALARDEL Jean    1ère classe

    ° 3 Mars 1888 Azerat, Dordogne

    succession : 1 livret individuel, 2 photos

                          correspondance, 1 fume cigarette

                          avec étui, 1 blague à

                          tabac cuir

    transcription à Azerat, Dordogne 26 Août 1918

    Inhumé VD le 12 Juin 1918          CCB 144

    → NN La Croix-Ferlin, tombe 214

MALARDEL J JPEG_22_22EM

          Erreur sur date de décès; lire le 11

 

Ambulance 15/22 SP 11, Louvois

GRIMAUD Léon Adrien

  17e Cie

  ° 21 Mai 1896, Aurel, Drôme

  fils de Paulin Auguste et de Julie Louise SERVEL

  Cultivateur

  Cl 1916, matricule 175 Montélimar

  08 Avril 1915 : incorporé au 8e RIC

  05 Décembre 1915 :4e RIC

  11 Juillet 1916 : 24e RIC

  03 Mai 1917 : 65e BTS

  1er Juillet 1917 : 74e BTS

  23 Août 1917 : 23e RIC /43e RIC

  08 Juin 1918 : blessé devant Vrigny, plaie du bras et de la jambe par E.O.

  transcription à Aurel 10 Août 1921

  Sillery : NN, tombe 1045

  Aurel : mémo. dans l’église St Pierre

  MAM

 GRIMAUD L A

 

   RETOURNÉ Auguste Paul Alexis

  Caporal

  ° 1er Mars 1881, Marcoussis, Seine et Oise

  fils de Louis Auguste et de Pauline Marguerite LEGENDRE

  Cultivateur

  Cl 1901, matricule 3352 Versailles

  16 Novembre 1902 – 23 Septembre 1905 : SM au 94e RI

  30 Août – 21 Septembre 1909 : période au 102e RI

  1er – 17 Avril 1913 : période au 102e RI

  12 Août 1914 : mobilisé au 21e RIC

  03 Septembre 1914 : passé au 23e RIC

  22 Septembre 1914 : parti aux armées

  26 Janvier 1917 : blessé, évacué

  16 Février 1917 : parti en renfort (43e RIC)

  22 Juillet 1917 : citation % Brigade :

 RETOURNE CITATION

  09 Juin 1918 : blessé ; séton de la cuisse au niveau de l’aine par balle

  11 Juin : décédé suites blessures

  inhumé au cimetière militaire du château de Louvois

  transcription à Marcoussis 17 Mai 1919

  Marcoussis : MAM

RETOURNE A P A

 

à l'ambulance 13/20, La Veuve (51)

DENIS Maurice Louis

   ° 11 Octobre 1883 Chatou, Seine-et-Oise

   jugement Versailles 1921

   transcription à Rueil, S.& O., 22 Janvier 1922

 

Hôpital complémentaire, Mesgrigny, Aube

Amb E 10 XISP 232

GAIDDON Jean Léon

suites de blessures

° 23 Juin 1896, Megève, Haute Savoie

Fils de Jean Michel et de Marie Louise GAIDDON

boulanger

Classe 1916, matricule 228, Annecy

29 Août 1916 : 6e RIC

04 Mars 1917 : 9e Btn du 6e RIC

27 Juin 1917 : 43e RIC

29 Mai 1918 : blessé à Bouleuse, plaie cuisse gauche, par balle projectile

enclos paroi intra abdominale, péritonite

Fère-Champenoise, N N, tombe 2275

Megève : MAM

GAIDDON J L

 

 

Inhumés 11 JUIN 1918

85 - FONTOURCY Jean                                     cf † 09 Juin

86 - GROSSEAU Stanislas Léobin Henri             cf † 09 Juin

87 - LAURENS Félix Auguste         Sergent        cf † 09 Juin

88 - ARNAUD Léon Joseph Eugène                    cf † 09 Juin

89 - CASTERA Pierre                                        cf † 09 Juin

90 - LE BOUR Alexis                                        cf † 09 Juin

 

91 - DELALANDRE Noël Etienne Paul  99e RI

       ° 24 Décembre 1896Sorquainville, Seine Inférieure

       † 09 Juin Vrigny

       succession : 4 (photos)     …     …

                           …        …..      (1 livret), 1 pipe

                           1 …    …… ……     1 montre acier

                           … (bt)…      …       1 porte monnaie

                           1 (blague à)  tabac cuir     11f (20)   

       transcription à Mentheville, Seine Inf., 31 Décembre 1921

 

92 - GARDIOL Marius Caporal                   cf † 09 11 Juin

93 - LEROY Auguste    Gaston                  cf † 09 Juin

 

94 - ROUMÉZY René Joseph Firmin      99e RI

       ° 24 Août 1897 Annonay, Ardèche

       † 09 Juin Vrigny

       succession : 3 photos,  …   1 plaque

                           identité, 1 livret individuel, 1

                          (porte feuille) cuir, 2 briquets, 1 couteau

                           1     …        …             …      tabac cuir

                           1 porte monnaie cuir

       transcription à Annonay, Ardèche, 02 Novembre 1918

Inhumé le 11 Juin 1918, tombe 51

Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination : Annonay, Ardèche

 

95 - LEDANIEL Antoine Joseph Marie       cf † 09 Juin

96 - LANCHANTIN Etienne Paul               cf † 09 Juin

97 - LEBRET Henri Maurice                     cf † 09 Juin

98 - SURLIT Antoine Emile                      cf † 09 Juin

99 - BIZET Gustave Ernest Félix   Sergent   cf † 09 Juin

100 - NASSANTÉ Marcel                         cf † 09 Juin

101 - OUALID Albert Abraham                 cf † 09 Juin

102 - LIMOGES Emile Caporal                 cf † 09 Juin

103 - MANGERET Julien      Caporal         cf † 09 Juin

104 - GENERAUD Eugène André              cf † 09 Juin

105 - MORISSE Michel André                  cf † 09 Juin

 

106 - N’DIAGA Seck                               cf † 08 Juin

 

107 - BACHÉ Henry                                cf † 09 Juin

108 - RUFFIN Alphonse Edmond Lucien   cf † 09 Juin

109 - ROUSSELET Maurice  Alcide          cf † 09 Juin

110 - DIOP Issa                                      cf † 09 Juin

111 - TERME Félix                1ère cl         cf † 09 Juin

112 - HEBERT Alfred Aimable                   cf † 09 Juin

113 - REBIFFÉ Ernest Constant                cf † 09 Juin

 

114 - TURSKI Franz    67e  Inf allemand  inhumé le 11 Juin

         succession : 1 plaque identité

 

115 - BOURGEOIS Maurice Paul Caporal        cf † 06 Juin

116 - CHERON Eugène Alphonse            cf † 06 Juin

 

117 - CHAMAYOU Henri , Benjamin, (Adellart)    310e RAL , 2e Gr.

          ° 18 Juin 1896 Castres, Tarn

          † à la bataille de Reims

          constaté sur le champ de bataille 10 Juin 1918

         succession : 1 porte monnaie cuir, …

                                … , correspondance

                                …

          jugement Castres 22 Septembre 1922

          transcription à Castres, 06 Octobre 1922

Inhumé le     tombe

Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination :

 

118 - MERLATI  Henri                            cf † 09 Juin

 

119 - BOYER Pierre     Cr Cr          310e RAL

         CCB recrutement Montbrison , Cl 1917

          ° 28 Février 1897 Estivareilles, Loire

          † à la bataille de Reims

          constaté sur le champ de bataille 10 Juin 1918

         succession : 5 lignes illisibles 28f 85

          jugement Montbrison, 1er Juillet 1922

          transcription à Estivareilles, Loire

Inhumé le     tombe

Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination :

 

120 - MAITREJEAN Emile Edmond   2e C S   310e RAL

          ° 20 Novembre 1893 Beaumont/ Vingeaune

          † constaté sur le champ de bataille de Reims 11 Juin 1918

         succession : 1livret individuel, …

                               … cuir, 13 photos, correspondance

                               …           …. cuir, 1 couteau

                                …         …      ..f 05.

          jugement Dijon 15 Mars 1920

          transcription  à Beaumont/ Vingeaune

          → NN La Croix-Ferlin, tombe 479

 

Décorés de la Médaille militaire :

(voir aussi au 13 Juin 1918):

ONFROY, Emile Jacques Alexis

adjudant, 4e CM

ONFROY E J A

A poursuivi sa carrière militaire, jusqu'à promotion Lieutenant

23e régiment d'infanterie coloniale

Dossier officier infanterie coloniale : R 7 YE 1904

décédé 25/08/1933

 

DEBEAUPUIS Raymond Edouard

1ère Classe

Estrée Saint Denis, Oise,

22 Juillet 1921 : Chlr L. H.

 

ROUVIER Fernand Joseph

Sergent, 19e  Cie

 

TAUGOURDEAU Auguste Joseph

1ère Classe, 13e  Cie

Agent de liaison

 

TEILLOL Jean

Caporal, 15e  Cie

1918 11 JUIN 1

1918 11 JUIN 2

 

Autre unité :

GRILLEMIN Etienne

Canonnier 9e Bie  1er RA Col.

1918 11 JUIN 18 GRILLEMIN E

 

*******

Autres unités :

Amb. 223 dans la forêt de la Montagne de Reims

SAMSON   Jacques Alexandre  203e RAC, 3e Groupe

° 17 Décembre 1896, Villefranche, Pyrénées Orientales

transcription à Perpignan, P. O.,  21 Août 1918

SAMSON 203e RAC

 

MARSOUIN image002