11 Juin 1918
Mardi 11 Juin 1918
Relève du Btn CHAMBERT (qui passe en soutien) par le Btn
BOUHABEN (anciennement Btn CAU) dans le s/secteur COTE 240. (JMO 2e DIC p 16/364)
Le Bataillon COMBEAU (64e BTS) relèvera, dans la
nuit du 11 au 12 le Bataillon CHAMBERT (4e Btn/43e RIC)
en soutien dans le sous-secteur COTE 240.
Le Bataillon COMBEAU (64e BTS) relèvera, dans la
nuit du 12 au 13 le Bataillon FAVALELLI (en 1ère ligne dans le sous-
secteur COTE 240 - partie droite) qui passera en soutien.
(JMO 2e DIC p 324/364)
ou : Le Btn COMBEAU relève sans incident le
Btn FAVALELLI (surchargé par-dessus CHAMBERT) en 1ère ligne. Le Btn FAVALELLI (surchargé idem/CHAMBERT) vient en soutien dans le sous secteur Cote 240 (JMO ID/ 2 p 47/107).
ou : Rélève du Btn CHAMBERT par le Btn COMBEAU
qui relèvera cette nuit en 1ère ligne
le Btn FAVALELLI (sous secteur Cote 240). (JMO DDSS/2 p 19/79)
Bombardements habituels.
1 tué ; 2 blessés (JMO ID/ 2 p 47/107)
blessés 4 E ; tué 1 E. (JMO DDSS/2 p 19/79)
Le Sergent (LAPERERE) et ses équipes partis hier soir en corvée de cadavres
sont rentrés à 1h 15 après avoir rassemblé 34 cadavres.
4 équipes relèveront le soir 4 équipes au 43e RIC. Le Caporal
LOIRE ira ce soir avec 3 équipes procéder à l’enfouissement de
cadavres d’animaux au village de Pargny.
[…]
Blessés de passage aux PR de Villedommange : 20 (dont 7 malades)
Ecueil : 2 - Chamery 7 (dont 5 malades).
Il a été fait 36 inhumations dont celle d’un soldat allemand.
(JMO GBD2 p 74-75/102)
à Ville-Dommange en avant de Vrigny
† MALARDEL Jean 1ère classe
° 3 Mars 1888 Azerat, Dordogne
succession : 1 livret individuel, 2 photos
correspondance, 1 fume cigarette
avec étui, 1 blague à
tabac cuir
transcription à Azerat, Dordogne 26 Août 1918
Inhumé VD le 12 Juin 1918 CCB 144
→ NN La Croix-Ferlin, tombe 214
Erreur sur date de décès; lire le 11
Ambulance 15/22 SP 11, Louvois
† GRIMAUD Léon Adrien
17e Cie
° 21 Mai 1896, Aurel, Drôme
fils de Paulin Auguste et de Julie Louise SERVEL
Cultivateur
Cl 1916, matricule 175 Montélimar
08 Avril 1915 : incorporé au 8e RIC
05 Décembre 1915 :4e RIC
11 Juillet 1916 : 24e RIC
03 Mai 1917 : 65e BTS
1er Juillet 1917 : 74e BTS
23 Août 1917 : 23e RIC /43e RIC
08 Juin 1918 : blessé devant Vrigny, plaie du bras et de la jambe par E.O.
transcription à Aurel 10 Août 1921
Sillery : NN, tombe 1045
Aurel : mémo. dans l’église St Pierre
MAM
RETOURNÉ Auguste Paul Alexis
Caporal
° 1er Mars 1881, Marcoussis, Seine et Oise
fils de Louis Auguste et de Pauline Marguerite LEGENDRE
Cultivateur
Cl 1901, matricule 3352 Versailles
16 Novembre 1902 – 23 Septembre 1905 : SM au 94e RI
30 Août – 21 Septembre 1909 : période au 102e RI
1er – 17 Avril 1913 : période au 102e RI
12 Août 1914 : mobilisé au 21e RIC
03 Septembre 1914 : passé au 23e RIC
22 Septembre 1914 : parti aux armées
26 Janvier 1917 : blessé, évacué
16 Février 1917 : parti en renfort (43e RIC)
22 Juillet 1917 : citation % Brigade :
09 Juin 1918 : blessé ; séton de la cuisse au niveau de l’aine par balle
11 Juin : décédé suites blessures
inhumé au cimetière militaire du château de Louvois
transcription à Marcoussis 17 Mai 1919
Marcoussis : MAM
à l'ambulance 13/20, La Veuve (51)
† DENIS Maurice Louis
° 11 Octobre 1883 Chatou, Seine-et-Oise
jugement Versailles 1921
transcription à Rueil, S.& O., 22 Janvier 1922
Hôpital complémentaire, Mesgrigny, Aube
Amb E 10 XISP 232
† GAIDDON Jean Léon
suites de blessures
° 23 Juin 1896, Megève, Haute Savoie
Fils de Jean Michel et de Marie Louise GAIDDON
boulanger
Classe 1916, matricule 228, Annecy
29 Août 1916 : 6e RIC
04 Mars 1917 : 9e Btn du 6e RIC
27 Juin 1917 : 43e RIC
29 Mai 1918 : blessé à Bouleuse, plaie cuisse gauche, par balle projectile
enclos paroi intra abdominale, péritonite
Fère-Champenoise, N N, tombe 2275
Megève : MAM
Inhumés 11 JUIN 1918
85 - FONTOURCY Jean cf † 09 Juin
86 - GROSSEAU Stanislas Léobin Henri cf † 09 Juin
87 - LAURENS Félix Auguste Sergent cf † 09 Juin
88 - ARNAUD Léon Joseph Eugène cf † 09 Juin
89 - CASTERA Pierre cf † 09 Juin
90 - LE BOUR Alexis cf † 09 Juin
91 - DELALANDRE Noël Etienne Paul 99e RI
° 24 Décembre 1896Sorquainville, Seine Inférieure
† 09 Juin Vrigny
succession : 4 (photos) … …
… ….. (1 livret), 1 pipe
1 … …… …… 1 montre acier
… (bt)… … 1 porte monnaie
1 (blague à) tabac cuir 11f (20)
transcription à Mentheville, Seine Inf., 31 Décembre 1921
92 - GARDIOL Marius Caporal cf † 09 11 Juin
93 - LEROY Auguste Gaston cf † 09 Juin
94 - ROUMÉZY René Joseph Firmin 99e RI
° 24 Août 1897 Annonay, Ardèche
† 09 Juin Vrigny
succession : 3 photos, … 1 plaque
identité, 1 livret individuel, 1
(porte feuille) cuir, 2 briquets, 1 couteau
1 … … … tabac cuir
1 porte monnaie cuir
transcription à Annonay, Ardèche, 02 Novembre 1918
Inhumé le 11 Juin 1918, tombe 51
Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination : Annonay, Ardèche
95 - LEDANIEL Antoine Joseph Marie cf † 09 Juin
96 - LANCHANTIN Etienne Paul cf † 09 Juin
97 - LEBRET Henri Maurice cf † 09 Juin
98 - SURLIT Antoine Emile cf † 09 Juin
99 - BIZET Gustave Ernest Félix Sergent cf † 09 Juin
100 - NASSANTÉ Marcel cf † 09 Juin
101 - OUALID Albert Abraham cf † 09 Juin
102 - LIMOGES Emile Caporal cf † 09 Juin
103 - MANGERET Julien Caporal cf † 09 Juin
104 - GENERAUD Eugène André cf † 09 Juin
105 - MORISSE Michel André cf † 09 Juin
106 - N’DIAGA Seck cf † 08 Juin
107 - BACHÉ Henry cf † 09 Juin
108 - RUFFIN Alphonse Edmond Lucien cf † 09 Juin
109 - ROUSSELET Maurice Alcide cf † 09 Juin
110 - DIOP Issa cf † 09 Juin
111 - TERME Félix 1ère cl cf † 09 Juin
112 - HEBERT Alfred Aimable cf † 09 Juin
113 - REBIFFÉ Ernest Constant cf † 09 Juin
114 - TURSKI Franz 67e Inf allemand inhumé le 11 Juin
succession : 1 plaque identité
115 - BOURGEOIS Maurice Paul Caporal cf † 06 Juin
116 - CHERON Eugène Alphonse cf † 06 Juin
117 - CHAMAYOU Henri , Benjamin, (Adellart) 310e RAL , 2e Gr.
° 18 Juin 1896 Castres, Tarn
† à la bataille de Reims
constaté sur le champ de bataille 10 Juin 1918
succession : 1 porte monnaie cuir, …
… , correspondance
…
jugement Castres 22 Septembre 1922
transcription à Castres, 06 Octobre 1922
Inhumé le tombe
Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination :
118 - MERLATI Henri cf † 09 Juin
119 - BOYER Pierre Cr Cr 310e RAL
CCB recrutement Montbrison , Cl 1917
° 28 Février 1897 Estivareilles, Loire
† à la bataille de Reims
constaté sur le champ de bataille 10 Juin 1918
succession : 5 lignes illisibles 28f 85
jugement Montbrison, 1er Juillet 1922
transcription à Estivareilles, Loire
Inhumé le tombe
Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination :
120 - MAITREJEAN Emile Edmond 2e C S 310e RAL
° 20 Novembre 1893 Beaumont/ Vingeaune
† constaté sur le champ de bataille de Reims 11 Juin 1918
succession : 1livret individuel, …
… cuir, 13 photos, correspondance
… …. cuir, 1 couteau
… … ..f 05.
jugement Dijon 15 Mars 1920
transcription à Beaumont/ Vingeaune
→ NN La Croix-Ferlin, tombe 479
Décorés de la Médaille militaire :
(voir aussi au 13 Juin 1918):
ONFROY, Emile Jacques Alexis
adjudant, 4e CM
A poursuivi sa carrière militaire, jusqu'à promotion Lieutenant
23e régiment d'infanterie coloniale
Dossier officier infanterie coloniale : R 7 YE 1904
décédé 25/08/1933
DEBEAUPUIS Raymond Edouard
1ère Classe
Estrée Saint Denis, Oise,
ROUVIER Fernand Joseph
Sergent, 19e Cie
TAUGOURDEAU Auguste Joseph
1ère Classe, 13e Cie
Agent de liaison
TEILLOL Jean
Caporal, 15e Cie
Autre unité :
GRILLEMIN Etienne
Canonnier 9e Bie 1er RA Col.
*******
Autres unités :
Amb. 223 dans la forêt de la Montagne de Reims
† SAMSON Jacques Alexandre 203e RAC, 3e Groupe
° 17 Décembre 1896, Villefranche, Pyrénées Orientales
transcription à Perpignan, P. O., 21 Août 1918