Dimanche 16 Juin 1918

 

Harcèlement sur les premières lignes.[…]

Sur les arrières ;

a) les villages : LES MESNEUX, BEZANNES,

VILLE-DOMMANGE (50 obus), CHAMERY (une dizaine d’o-

bus), NOGENT, SERMIERS (une vingtaine

d’obus ;

b) les batteries : une vingtaine de 105

sur la 23e Bie du III/203,  180 obus

explosifs et toxiques sur les Bies du

Groupe région S.O. de VILLE-DOMMANGE,

une centaine de 150 sur le PC du

III/315 (région Sud des MESNEUX),

200 coups de 150 vers le PC du

III/310 (région Nord de VILLE-DOMMANGE),

250 coups de 150 sur une pièce déta-

chée de la 2e Bie du 1er RAC,

30 coups de 130 sur la Bie V/141 (ré-

gion N. bois MAITRE-JEAN)

300 coups de 105-150 dans le bois

aux abords de la Bie (région Nord du bois

MAITRE-JEAN).

Activité aéronautique

Grande

Le 16 Juin de 4h à 7 h, plusieurs

avions ennemis survolent la cote 240.

Pendant une demi-heure, la présence dans

cette même région d’avions français les

en tient éloignés.

24 avions ont survolé nos lignes

[…] Travaux du Génie

Aménagement d’un obser-

vatoire près la Chapelle

St Lié ; […]

Amorçage de tranchée

de 3e ligne à l’O. de la

Chapelle St Lié.

[…]

8 tués, 17 blessés.

(JMO 2e DIC p 338-339/364)

 

ordre est donné au Sergent DELAPORTE faisant fonction d’adjt

d’assister au départ des équipes et de s’assurer que tous les

hommes les composant sont en état d’assurer leur service.

Relève ce soir de 4 équipes détachées au 43e Col.

6 équipes commandées par le Sergt GOUJON partent à 21h 30 pour

effectuer des relèves de cadavres.

Un obus tombant aux abords du cantonnement blesse le

brancardier GERARD par 2 éclats et contusionne le branc.

NAZE. GERARD évacué aussitôt.

Arrivée au Groupe du Médecin auxiliaire LE CARN.

Passages aux PR du GBD : Villedommange :

45 dont 3 officiers : Lieut. MAIRE du 1er RAC, Lieut.

DUPUIS du 24e RIC ; Capitaine PAUL, Comt le 8e Groupe

du 203e RAL. Ecueil : 10. Chamery : 2

15 inhumations dont 9 milits. français , 6 allemands.

(JMO GBD/2 p 76/102).

 

…Bombardement

des arrières par ALGP (Ambulance15/22 à Louvois).

(JMO 1er CAC p 34/93)

voir détails dans JMO DDSS.

 

8 tués, 17 blessés  (JMO ID/ 2 p 49/107).
blessés 17E ; tués 8 E (JMO DDSS/2 p 21/79)

 

Inhumés le 16/6

222 - JANSEN Johann    Wehrmann   130e Inf allemand  9e Cie

         ° 17 Juillet 1881

         † 10 Juin 1918 ( ??)

         succession : 1 plaque identité

         → Bligny : cimetière militaire, tombe 1-495

223 - Soldat allemand inconnu           

224 - Soldat allemand inconnu           

225 - Soldat allemand inconnu  du 67e Inf.  allemand

226 - Soldat allemand inconnu  du 67e Inf.  allemand

227 - Soldat allemand inconnu           

 

228 - soldat français inconnu du 3e bis Zouaves

229 - soldat français inconnu du 3e bis Zouaves

 

230 - BECOT Pierre     3e bis Zouaves sur CCB

                                     2e BMILA sur fiche MDH

         ° 21 Octobre 1899 St Hippolyte, Corrèze

         fils de Léonard et de Julie VERGNE

         31 Octobre 1917: engagé volontaire à la mairie de Thiers

         13 Novembre 1917 : arrivé au corps , 4e BILA 

         25 Mars 1918 : passé au 3e BMILA

         † 02 Juin 1918,(sur la fiche matricule)

         à la chapelle St Lié (Marne) (ajouté au bas de la f. matricule)

         Avis officiel du 22 Juin 1918

         † 1er Juin 1918, cote 240 devant Thill (sic sur fiche MDH)

         succession: 1 livret individuel

         transcription à St Hippolyte, 30 Avril 1920

(en bas de cette page du CCB : Rens. demandés le 24.6.18

  concerne semble-t-il BECOT)

 

231 - ROBIN Jean Marcel Marceau                   43e RIC     

         † 09 Juin Vrigny-Pargny

          ° St Yrieix, Charente

         succession : 4 photos, 1 plaque identité

                                correspondance, 1 miroir

                                1 livret individuel, 1 bourse cuit

                                1 boiter allumette          17fr

          transcription à St Yrieix, 28 Octobre 1918

          Inhumé tombe 115

          Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination : Angoulême, Charente

 

232 - soldat sénégalais inconnu

 

233 - DORIZON Georges  sapeur 2e Rgt Génie Cie 26/4

                                        venu du 3e Génie

         † 31 Mai devant Ormes (inhumé le 16 Juin)

         ° 18 Mai 1896, Tours, Indre & Loire                                                                                                        

         succession: 1 portemonnaie cuir

                            1 citation         1f 35

         transcription à Paris 18e, 03 Décembre 1918

         Inhumé tombe 117

         Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination : Paris, Seine

 

234 - FEVRY Marcel Gustave Paul 2e CC 203e RAC 

          °26 Juin 1895,Loon-Plage, Nord

          † 15 Juin  Sacy

          succession: 1 plaque identité, 1 livret individuel

                              7 photos, 1 briquet essence

                              correspondance, 1 portefeuille cuir,

                              papiers divers, 1 portemonnaie cuir, 1 montre

                              1(chaîne argent), 1 portemonnaie cuir, 1 blague à tabac cuir

                              1 médaille piété         20f 20

          jugement Dunkerque 02 Février 1922

          transcription à Loon-Plage, 09 Mars 1922

          Inhumé  tombe 118

          Exhumé le Lundi 13 Février 1922 ; destination : Loon Plage, Nord

 

235 - VINCENT Julien René 24e RIC  5e Cie

          ° 06 Février 1897, Louvigné de Bais, Ille et Vilaine

          † 15 Juin 1918, Les Mesneux Julien René

         succession: correspondance, papiers divers,

          2 photos, 1 portefeuille cuir,

          1 blague à tabac cuir

          transcription à Chateaugiron, Ille et Vilaine, 19 octobre 1918

 

236 - BACCRABERE Eugène Pierre   Sergent    24e RIC  3e Cie

          ° 15 Janvier 1898, Montoussin, Hautes Pyrénées

          † 16 Juin 1918, Ormes

         succession: 1 livret individuel

                              14 photos, 1 couteau, 1 Croix

                              de Guerre

          transcription à Lasserre, Haute Garonne, 15 Octobre 1918

 

Ouest de Vrigny

DAURIS Jean        43e Col 

   1re classe  23e Cie

   ° 15 Janvier 1893 Sanguinet, Landes

   Cl.  1913, matricule 1257 Mont de Marsan

   venu du 23e RIC

   inhumé VD le 17 Juin 1918

   succession : 1 livret individuel, 1 plaque

                          identité, 1 portemonnaie cuir,

                          1 portefeuille cuir, 1 Croix de Guerre

                          5 photos, correspondance   0 f 65

   transcription à Sanguinet, 09 Octobre 1918

   inhumé VD le 17 Juin 1918   CCB 240

   → Bligny (51) NN La Croix-Ferlin, tombe 655

DAURIS J

 

Bois de Vrigny (fiche MDH : Villedommange)

ROUX Pierre

   ° 19 Février 1890,  Chateldon, Puy-de-Dôme,

   fils d’Antoine et de Marie DURANTIN, 13, rue des Peupliers, Boulogne.

   x Alida FAURE,

   maçon. , réside : Boulogne.

   Cl 1910,  matricule 2172,  Seine 2ème bureau

   Venu du 23e RIC

   transcription à Boulogne sur Seine 11Avril 1919

   Cormicy : NN "La Maison Bleue", tombe 6361

Cf :

http://centenaire.boulognebillancourt.com/mediawiki/index.php/Pierre_Roux_(1890-1918)

ROUX P

 

Autres † de ce jour : voir les inhumations du 17 Juin → →

 

Ambulance 13/20 La Veuve (Châlons sur Marne)

ESCHYLLE Marianne Léger Primitif Justin

   suite blessures

   ° 17 Février 1898 Pointe à Pitre, Guadeloupe

   cl 1918, matricule 887 Guadeloupe

   jugement Pointe à Pitre 23 Juillet 1922

   transcription à Pointe à Pitre 11 Avril 1922

ESCHYLLE M L P J

______

16 juin 1918 (D) :[...] Dans la soirée, fort bombardement entre Ormes et Ville-Dommange.

Siteinternet des Archives départementales de la Vendée 1 Num 406- Carnets de guerre des brancardiers Jules Ardouin et Athanase Carteau (1914-1919) :

http://recherche-archives.vendee.fr/archives/fonds/FRAD085_1Num406

 

MARSOUIN image002