Samedi 22 Juin 1918  

ordre pour la mise en place des

37e et 38e Bies du 10 Gr du 178e RAT

sur les secteurs Ormes et Belle Croix

(cf JMO 2e DIC p 354/364)

 

Journée calme. […]

Le clocher d’Ormes est

abattu au cours d’un tir de 105. Le village de

Ville Dommange est violemment bombardé (77 obus

de 105 et 150) ; 3 tués (cf ci-dessous : BARTHEZ, LE CORNO , LABEUR) et plusieurs blessés.

Une dizaine d’avions ennemis ont survolé nos lignes

qu’ils ont bombardées à diverses reprises.

[…]

Pertes : 43e RIC   2 blessés

             24e RIC   1 tué  5 blessés

             22e RIC   1 blessé

(JMO ID 2e DIC p 52/107)

 

Cités à l’ordre du jour du Serv. de Santé du 1er CAC : RAYMOND, cycliste

soldats : NAZE, ROSIER, TREBIN, ATHIEL, RAULT, LEROY Alfred,

malgaches : RANAWO (1062) caporal, sold. : RALAIMANGA(583) RAKOTOMAW (1450)

REZAZINDEAZITRA (403), RAMENA (498), tous brancardiers au Groupe.

Mr le Méd. chef et Mr l’Off. (d’Adm) leur adressent leurs félicitations.

Passages aux PR : Villedommange : 9 -Ecueil : 0

Chamery : 1 -- Inhumations : 14 milit. français

Travaux habituels d’assainissement du champ de bataille.

(JMO GBD2 p 77/102)

 

inhumés le 22 Juin 1918 :

286 - BARBÉ Arsène Jean  2e Bat Marche d’Afrique 3e Cie

         † 1er Juin 1918, chapelle St Lié, Marne

                                   cote 240, devant Thil

          ° 31 Juillet 1898 Saumur, Maine-et-Loire

          succession : 1 plaque identité

                              5 photos, correspondance

          transcription à Le Mans, Sarthe, 19 Août 1918

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 581

 

287 - JONQUET Louis Léon Jules       32e BTS

         † 20 Juin 1918, Ormes

          ° 26 Juin 1895 Veyreau, Aveyron

          succession : 1 livret individuel, 1 portefeuille cuir,

                              2 photos, correspondance, papiers divers,

                              1 portemonnaie cuir, 1 briquet essence,

                              1 couteau, 1 pipe, 1 chaînette argent

                               avec croix.             30f 20

          transcription à Millau, Aveyron, 12 Avril 1919

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 279

 

288 - soldat sénégalais inconnu

         sans succession

 

289 - DUDUA  SIA              32e BTS   1ère Cl.

               venu du 2e dépôt Btn Sénégalais

          † 20 Juin 1918, Ormes

          °1894, Vaou,  Haut Sassandra, Côte d'Ivoire

          succession : 1 plaque identité

          transcription à Ministre des Colonies 09 Oct ; 1920

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 706

 

290 - MAMADOU Diang                      64e BTS

          † 26 Juin 1918, Reims (sic sur fiche MDH)

          ° ( ??) Kalasikira, Guinée française

          succession : 1 livret individuel,

                              1 portefeuille cuir

          jugement 1er Septembre 1922, Subdivision de Kindia

          transcription à Cercle de Kindia, Guinée, 27 Septembre 1922

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 840

 

291 - GODIN Henri François Louis        64e BTS

          † 21 Juin 1918, Vrigny

          ° 07 Mars 1885 Rimalard, Orne

          succession : 1 plaque identité

          transcription à Dorceau, Orne, 09 Août 1919

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 595

 

292 - BOUTET Henri            32e BTS     1ère Cl.

          † 20 Juin 1918, Ormes

          ° 17 Juin 1885, Ortheville, Landes

          succession : 1 plaque identité, 1 portefeuille

                              cuir, 1 livret individuel,

                              correspondance, papiers divers,

                              1 portemonnaie cuir, 4 photos

                                                        1f 50

          transcription à St Jean de Marsacq, Landes, 20 Février 1919

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 780

 

293 - JEGO Jean Louis      Sergent     64e BTS  CM

                                                  venu du 2e Colonial

          † 21 Juin 1918, Vrigny

          ° 13 Mai 1894 Theix, Morbihan

          sans succession 

          transcription à Theix, Morbihan, 10 Octobre 1918

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 836

 

294 - OBOGOGUYEN Beabogui

          °  recrutement :  Bofasso 1911

          succession : 1 plaque identité

          transcription à

 

295 - BONNET Henri René               32e BTS

          † 21 Juin 1918, Ormes

          ° 1er Juillet 1887, Briancourt, Haute Saône

          succession : 1 broche, 1 plaque identité, 1 portemonnaie

                              cuir, 1 portefeuille cuir, 2 photos, 1 lettre,

                              1 briquet              78f 65

          transcription à Belfort, 04 Janvier 1919

 

296 - GUERINEAU Eugène Louis   Sergent   64e BTS

          † 21 Juin 1918, Parc de Vrigny

          ° 13 Juin 1897 Parthenay, Deux Sèvres

          succession : 1 plaque identité

          transcription à Parthenay, Deux Sèvres, 04 Septembre 1921

          → Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 831

 

297 - BARTHEZ Joseph Zéphirin   EM   ACD/2

          téléphoniste, 1er RACol

          † 22 Juin 1918, 10 heures, Ville-Dommange ; suites de blessures

          ° 18 Novembre 1897 St Quentin, Ariège

          succession : 1 livret individuel, 1 plaque identité,

                              1 couteau, 1 portemonnaie cuir,

                              1 portefeuille cuir, correspondance,

                              papiers divers, 9 photos, 1 briquet,

                              essence, 1 montre présumée argent détériorée

                              avec chaîne, boîtier et breloque      12f 50

          transcription à Laroque d’Olmes, Ariège, 04 Décembre 1919

          inhumé avec cercueil

          Laroque d’Olmes : MAM

          et plause commémo dans l'église

298 - LE CORNO François Marie   88e RIT, 1ère Cie  

          † voir ci-dessous

          ° 26 Février 1874 Treffleau, Morbihan

          succession : 1 livret individuel, 1 plaque

                               identité, 1 chapelet, correspondance,

                              1 couteau, 1 portemonnaie cuir,

                                                            0f 50

          transcription à Treffleau, Morbihan 05 Décembre 1918

          inhumé avec cercueil

LE CORNO

299 - LABEUR Baptiste          88e RIT, 1ère Cie  

          † voir ci-dessous

          ° 07 Février 1875, Saint-Paul-de-Jarrat, Ariège

          succession : 1 plaque identité, 1 montre

                              présumée argent avec chaîne

                              1 portemonnaie cuir avec chaîne,

                              (1 couteau), 1 briquet essence, 1 pipe,

                              Croix de guerre, correspondance,   17f 35

          transcription à Saint-Paul-de-Jarrat, Ariège, 29 Octobre 1918

          inhumé avec cercueil

 LABEUR JPEG_78_78EM

 

autres unités :

Les 1ère et 2ème Cie du 88e RIT sont employées aux travaux

de manutention de matériel et aux travaux spéciaux du Sec-

teur et, en particulier, à l’installation du réseau télépho-

nique.

(JMO 2e DIC p 18/364)

 

Villedommange

LABEUR Baptiste                  88e RIT, 1ère  Cie  
   voir ci-dessus CCB 299

   LE CORNO François Marie    88e RIT, 1ère Cie  
   voir ci-dessus CCB 298