Mardi 16 Juillet 1918

Courmas est pris

     Histo 26e RAC

POCHE COURMAS HISTO 1er RACol

 

Villedommange-Vrigny

   AUDRERIE Pierre

   ° 16 Décembre 1883 Troche, Corrèze

   Fils de Léonard et de Léonarde DUCORNET

   Employé de tuilerie, Beauregard, Dordogne

   Cl 1903, matricule 65 Brive

   1904 et 1905 : ajourné

   06 Octobre 1906 - 12 Juillet 1907 : SM au 149e RI

   17 Auût 1908 - 13 Septembre 1908 :  période au 126e RI

   25 Mars - 10 Avril 1913 : période au 126e RI

   03 Août 1914 : 326e RI

   21 Juin 1916 : 300e RI

   12 Août 1917 : citation % Rgt :

AUDRERIE P 1

   17 Novembre 1917 : 43e RIC

   Transcription à Le Lardin, Dordogne 12 Novembre 1918

    Le Lardin : MAM

AUDRERIE P

 

Vrigny, Cote 240

ALBIANI Agapito Joseph

   ° 1er Janvier 1898 Nessa, Corse

   Fils de Dominique et de Marianne (?? Non précisé sur FM)

   CL 1918 (17) matricule 1388, Ajaccio

   Berger

   26 Avril 1917 : 8e RIC

   1er Octobre 1917 : 3e RIC  9e Btn

   31 Janvier 1918 : 23e RIC    43e RIC

   Transcription à Nessa 05 Novembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 959

   Nessa : MAM

                Livre d'Or des Corses tombés au Champ d'Honneur

PHOTO :http://www.memorialgenweb.org/photo_ind/bp/bp-3332952.jpg

ALBIANI A J

 

   BERTRAND Albin Emile

   ° 10 Janvier 1898 St Just et Vacquières, Gard

   Bligny : NN  La Croix-Ferlin,tombe 760

   St Just et Vacquières : MAM

                                     Livre d’Or

BERTRAND A E

  

   BERTRAND Maurice Oscar

   ° 31 Mars 1883, Moislains, Somme

   Cl 1903, matricule901,  Péronne

   21 Avril 1906 à Moislains x Berthe Marie Rosalie LERICHE

   Transcription à Moislains, 10 Novembre 1921

   Moislains : MAM

Voir :

http://gw.geneanet.org/flonad?lang=fr&p=maurice+oscar&n=bertrand

BERTRAND M O

 

   BĖZIAT Adrien Jean Louis

   ° 21 Août 1886 Albi

   Fils de Jean Joseph Isidore et de Cécile Rosalie GOUDOU

   Maçon

   Cl. 1906,  matricule 1184  Albi, Tarn

   1908 : exempté, faiblesse générale

   21 Février 1915 : 24e RIC

   15 Mai 1915 : CEO 76e DI 56e RIC

   18 Septembre 1917 : 43e RIC

   Transcription à Albi 07 Décembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 599

   Albi : MAM

           Plaque commémorative cathédrale Sainte-Cécile

 

   BOINET Marie Dominique Charles

   ° 04 Août 1886 Saint-Quentin-la-Motte    

   Cl. 1906, matricule 2620, Rouen

   Transcription à Bernay, 31 Décembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 1022

   Bernay : MAM arrondissement de Bernay

                  Livre d'Or

                  Plaque commémo. basilique ND de la Couture

 BOINET M C D

 

    CORIOLAN Paul Antoine

    ° 30 Janvier 1897, Fort de France, Martinique

   Cl. 1917, matricule 952 Fort de France

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 1138

   Fort de France : MAM

 

   DESSENON Ėmile Victor

   Sergent, 23e Cie

   ° 22 Mai 1884, Paris 18e

   Cl. 1902 Seine 6e Bureau

   4e RIC

   24 Septembre 1908 : facteur à Paris (emploi réservé, JO)

   30 Septembre 1909 : ex-soldat au 4e RIC liste gardiens de la paix, rue de la Louisiane, 1

                                     (JO; cf aussi JO 02 Décembre 1909)

   23e RIC

   43e RIC

   Transcription à paris 13e 22 Juillet 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 960

   Paris 13e et 18e : Livre d'or / Mémorial

DESSENON E V

 

   FEYTE Jean

   ° 22 Mai 1888, Saint-Yrieix, Haute-Vienne

   Cl. 1908, matricule 679 Brive

   Transcription à Saint-Yrieix la Perche, 02 Janvier 1920
   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 1776

   Saint-Yrieix la Perche ; MAM

FEYTE J

 

FOSSAT

   FOSSAT Marcel Paul

   Caporal

   ° 22 Mars1897 La Grande Combe, Gard

   Cl 1917, matricule 741 Nîmes

   Transcription à La Gand' Combe 30 Octobre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 950

   Bezouce, Gard : MAM

   La Gand' Combe : Livre d'Or

                               Livre d'Or des Mines de la Grand'Combe

Photo :

http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=5100725

FOSSAT M P

 

    FRANÇAIS Jean Georges

   ° 01 Novembre 1897    Valentigny, Doubs

   Cl. 1917, matricule 1050 Belfort

   08 Août 1916 :  5e RIC

   08 Mars 1917 : 6e RIC, 9e Btn

   08 Septembre 1917 : 43e RIC

   Transcription à Hérimoncourt, Doubs, 03 Novembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin (FRANÇAIS Jean)

   Hérimoncourt : MAM

FRANCAIS Jean

 

GABILLARD Armand Henri

   Adjudant

   ° 15 Février 1878, Chinon, Indre et Loire

   Fils d'Henry et d’Émilie PEAN,

   Employé de commerce, résidant La Tremblade

   Cl 1898 (1897 sur fiche MDH, 1896 sur FM) matricule 1282 Chatellerault

   12 Novembre 1897 : 3e RIC, engagé volontaire pour 4 ans, à Rochefort

   05 Décembre 1897 : "Bataillon de Paris", 23e RIC

   09 Mai 1898 : Bataillon de la Martinique

   09 Mai 1898 - 15 Juin 1901 : campagne Martinique

   24 Juillet 1899 : 1ére Classe

   02 Juin 1901 : 3e RIC

   26 Octobre 1901 : rengagé pour 5 ans à compter du 12 Novembre 1901

   10 Septembre 1902 : 13e RIC (Diego Suarez)

   10 Septembre 1902 - 28 Décembre 1904 : campagne Madagascar

   21 Novembre 190(5? ) : 23e RIC

   1er Février 1906 : rengagé pour  5 ans à compter du 12 Novembre 1906

   21 Décembre 1906 : Caporal

   30 Mars1907  x Marie Julie AUCLERE Viry-Châtillon

             (autorisation de Conseil d'Adm. du 23e RIC)

   02 Août 1908 : 11e RIC

   02 Août 1908 - 07 Janvier 1910 : campagne Cochinchine

   10 Avril 1909 : Caporal au 11e RIC, au tableau d'avancement 1909 pour

                            sergent  (JO 10 04 1909)

   Caporal 11e RIC (JO 1909 06 04 erratum)

   1er Septembre 1909 : nommé sergent ( JO 04 Septembre 1909)

   05 Décembre 1909 : 1er RIC

   18 Août 1910 : 21e RIC

   25 Octobre 1910 : 3e BTS

   25 Octobre 1910 - 31 décembre 1910 : campagne AOF Niger

   1er Janvier 1911 - 09 Décembre 1912 (?) : campagne H s Niger

   06 Juin 1911 : rengagé pour 1 an, pour compter du 12 Novembre 1911

   23e RIC (sans date sur FM)

   1er BTS (Mauritanie) (sans date sur FM) ou 1er RTS ? (cf ci-dessous Méd. Mil.)

   20 Juillet 1912 (? Sic sur FM) - 16 septembre 1914 : campagne Mauritanie

   12 Novembre 1912 : commissionné

   12 Mars 1914 : inscrit au tableau de concours pour Médaille militaire (JO)

   19 Septembre 1914 - 16 Juillet 1918 : campagne contre l'Allemagne

   19 Septembre 1914 - 11 Octobre 1914 : aux armées

   02 Octobre 1914 : 22e RIC

   11 Octobre 1914 : Minaucourt, Marne, blessé par EO bras gauche

   12 Octobre 1914 - 11 Octobre 1915 : à l'intérieur; blessure de guerre

   30 Décembre 1914 : Médaille militaire (rang; JO 07 Décembre 1915)

1915 12 07 Journal_officiel_de_la_République_[

   Sergent 1er RTS (Saint Louis, Sénégal, AOF); plutôt 1er BTS (cf ci-dessus)

   20 Juillet 1915 : 5e BIC

   12 Octobre 1915 - 02 Juin 1916 : à l'intérieur

   07 Décembre 1915 Médaille militaire  (JO 07 Décembre 1915)

   1er Avril 1916 : Adjudant

   1er Avril 1916 : 64e BTS

   03 Juin 1916 - 16 Juillet 1918 : aux armées

   12 Juin 1916 : commissionné sans limite aux Armées

   09 Juillet 1916 : 63e BTS

                              → 10e DIC (JMO 10e DIC 13 Juillet 1916, 20/30)

                              → 57e RIC (JMO 63e BTS 02 Août 1916)

   20 Octobre 1916 : citation % 10 DIC :

GABILLARD 2

   (28 Octobre 1916 : les BTS quittent la 10e DIC (JMO 10e DIC. 23 Oct.)

   24 Novembre 1916 : 87e BTS

                                     → 2e DIC (JMO 87e BTS 04 Avril 1917)

   28 Avril 1917 : 64e BTS (voir JMO 87e BTS 27 Avril 17)

   JO 14 Juillet  - 12 Août et 10 Octobre 1917: Adjudant (43e RIC) 64e BTS

   citation et errata: Voir ce blog ci-dessus au 14 Juillet 1917

1917 07 14 Journal_officiel_de_la_République_[

   24 Juin 1918 : remis soldat de 2e classe

   43e RIC (sans date sur FM)

   14 Juillet 1918 : Caporal

   16 Juillet 1918 : Adjudant

   16 Juillet 1918 : †

   Transcription à Juvisy sur Orge, Seine et Oise, 13 mars 1919

   Bligny : NN  La Croix-Ferlin, tombe 1051

   Juvisy sur Orge : Mam

                             Plaque commémo. église Notre Dame de France

 

 

   GAGNOL Antoine (sur tombe) GAGNOLLE (fiche MDH)

   GAGNOLLE Antonin dans Histo 43

   ° 31 Août 1887, Paris 5e

   Fils de Françoise GAGNOLLE

   1907 : cultivateur à Sanssat

              Sa mère domiciliée à Saint-Étienne-de-Vicq

   Cl 1907, matricule 411 Roanne

   fiche matricule est au nom de GAGNOLLE

   Venu du 6e RIC

   Transcription à Saint Etienne de Vicq 15 Octobre 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 285

   Saint Etienne de Vicq : MAM

                                         Livre d'Or (erreur lieu de décès : Vrigny Meuse)

GAGNOLLE A

 

   GAUTHIER Louis

   ° 06 Octobre 1883 Boulogne sur Seine

   fils de Louis et de Joséphine GUENIN

   x Marie Léontine GOGIBUS

   réside : 133, rue du Château à Boulogne.

   Cl 1903, matricule 1795 Seine 2e Bureau

   Venu du 23e RIC

   Transcription à Boulogne sur Seine (12) Avril 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 

   GUIGNARD René Clovis Léon

   Sous-Lieutenant

   ° 29 Décembre 1898, Sézannes

   Cl 1916, matricule BM 116 Nantes

   Aspirant, 43e RIC

   28 Juin 1918 : Sous-Lieutenant (JO 20 Août 1918)

   Transcription à Nantes 02 Février 1919

   Nantes : MAM

                 Plaques commémo. dans basilique Saint Rogatien et Saint Donatien

                 Livre d'Or

GUIGNARD

 

   JORET Clovis

   ° 1er Septembre 1897, St Amand de Montmoreau, Charente

   CL 1917, matricule 141 Périgueux

   Venu du 5e RIC

   Transcription à St Amand de Montmoreau 30 Avril 1920

   St Amand de Montmoreau : MAM

                                               Livre d'Or

   St Martial, Charente : MAM

JORET C

 

   LAPENUE Jean

   ° 21 Juillet  1890, Gradigan, Gironde

   Fils de Pierre et de Laurence Adélaïde Cazaux

   Gradignan : MAM

                       Plaque commémo. au cimetière communal

LAPENUE J

 

   LĖPINOUX Ėdouard André

   ° 23 Janvier 1898, Nersac, Charente

   CL 1918, matricule 258 Angoulëme

   Venu du 3e RIC

   Transcription à Mansle, Charente, 13 Mars 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   Mansle : MAM

                  Plaque commémo. dans l'église

                  Livre d'Or

LEPINOUX E A

 

   MELLET Alexandre Achille
   ° 10 Mai 1894, Arrou, Eure et Loir

   Cl 1914, matricule 819, Chartres

   Transcription à Arrou 31 Décembre 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   Arrou : Livre d'Or

MELLET A A

 

   PACCAUD Jean Baptiste

   Caporal

   ° 20 Mars 1882, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Allier

   Fils d'Etienne et de Gilberte BRETET

   Cl 1902, Matricule LM 146, Montluçon

   1901 : réside à Alençon lors de son engagement

   Venu du 3e RIC

   Transcription à Saint-Pourçain-sur-Sioule, 25 Novembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 894

   Saint-Pourçain-sur-Sioule : MAM ( PACAUD JB)

                                            MAM du cimetière

                                            Livre d'Or

PACCAUD J B

 

   PADOU Jean André      disparu

   ° 30 Décembre 1891, Baillif, Guadeloupe

   Classe1911, Matricule 1954, Guadeloupe

   Jugement Basse Terre 21 Juin 1922

   transcription à Baillif  07 Juillet 1922

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 

 Vrigny Reims (sur fiche MDH)

   PASTUREAU Marius

   Caporal

   ° 03 Septembre 1897, Pujols, Gironde

   Cl  1917, matricule 1014, Libourne

   Fils de Pierre et de Marie AUBISSE

   Jugement Libourne 29 Novembre 1921

   Transcription à Guitres, Gironde, 27 Décembre 1921

   Bligny : NN La Croix-Ferlin

   Guîtres, : MAM

                   M. commémo. dans l’église

PASTUREAU M

               Erreur sur la date; lire : 16 Juillet

 

   PAULET Jean Victor

   ° 03 Janvier 1895, Vernet la Varenne, Puy de Dôme

   Cl 1915, matricule 470 Clermont Ferrand

   Transcription à Vernet la Varenne, 13 Février 1919

   Vernet la Varenne : MAM

                                  Plaque commémo. dans l'église

PAULET J V

 

   PLAGNES Paul

   ° 19 Janvier 1898, Paris 8e

   Cl 1918, matricule 277, Seine 6e Bureau

   Venu du 23e RIC

   Transcription à Paris 8e , 08 Mars 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 343

   Paris 8e : Mémorial / Livre d'Or 8e 

                   Maîtres et élèves des écoles publiques et des écoles privées du VIIIe arrondissement et de l'école militaire préparatoire morts pour la France.

                  -  D'après : Un arrondissement de Paris pendant la guerre, docteur Philippe Maréchal, maire du VIIIe arrondissement (Ed. Eugène Fasquelle, 1921)

                   Plaque commémo. église St Augustin

Figure dans l'Histo 23e, et la citation au JO est aussi au 23e; mais la fiche MDH porte : 45e venu du 23e

PLAGNES P

 

   REMBAUD Laurent Marius

   ° 21 Juillet 1887, Bourg les Valence, Drôme

   Cl 1907, matricule  227 Romans

   Jugement Valence 29 Novembre 1921

   Transcription à Valence  31 Décembre 1921

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   Valence : MAM (REMBAUD Laurent)

REMBAUD

 

   ROYET Léonce Adrien

   ° 25 Mars 1897, Jarrie, Isère

   Fils d'Auguste et de Joséphine Eugénie DONDEY

   cartonnier

   Cl 1917, matricule 367 Grenoble

   Jugement Grenoble 02 Décembre 1921

   Transcription à Champ sur Drac, Isère, 15 Décembre 1921

   Champ sur Drac : MAM

                               Plaque commémo. église

                               Monument papeteries NAVARRE dédié au personnel

ROYET L A

 

 

Ambulance 15/22 SP 11 Louvois

   MURET Albert Marcel

   Sergent

   ° 19 Août 1893 Les Essarts le Roi, Seine et Oise

   Fils de Pierre Athanase et de Marguerite DUFOUR

   Menuisier

   Cl.  1913, matricule 1661 Versailles

   26 Novembre 1913 : 1er RCC

   31 Juillet 1914 : parti aux Armées

   1er Novembre 1914 : rentré au dépôt (motif non indiqué. FM)

   19 Novembre 1914 : aux Armées

   28 Juillet 1915 : 23e RIC  / 43e RIC

   31 Mai 1917: citation % Régiment :

MURET 1

   1917/1918 : Sergent

   15 Juillet 1918 : évacué blessé: plaies multiples de la face, du thorax, du bras droit et des jambes par E.O.

   16 Juillet 1918 décédé à l'amb 15/22 Louvois

   Inhumé au cimetière militaire du château de Louvois

   Transcription à Les Essarts le Roi 10 Mars 1919

   Les Essarts le Roi : MAM

   Plaque commémo. dans l'église saint-Corneille et saint-Cyprien

   Croix de Guerre étoile d' argent et de bronze + 1 palme

MURET 2

MURET A M

 

Parmi les blessés :

BABONNEAU Auguste Emile  cf son ϯ ci-dessous au 27 Juillet 1918

BIMET Camille Célestin, cf son ϯ ci-dessous au 22 Juillet 1918

 *******

On annonce la mort au champ d'honneur de : M. Arthur Reitlinger, sous-lieutenant au 26* régiment d'artillerie de campagne, décoré de la croix de guerre pour plusieurs citations, tombé glorieusement à la tête de sa batterie, en Champagne, le 16 juillet 1918, dans sa 26e année, inhumé à Ville-Dommange (Marne).

Il était le fils de M. et Mme Benoît Rettlinger. (L'Univers israélite, 05.09.1918)

 

MARSOUIN image002