23 Juillet 1918
Mardi 23 Juillet 1918
A 11h le 2e Btn Cdt DERENDINGER en liaison
avec le Btn de gauche du 43e RIC de la cote 240,
se porte à l’assaut des tranchées allemandes.
(JMO 24e RIC, 41/53)
Le temps pluvieux et le mauvais état des pistes ont rendu les évacuations très pénibles."
(JMO DDSS 77e DI, qui se trouvait aussi ce même jour tout près de Vrigny.)
Le 56e BCP arrive à Bouilly
Histo 56e BCP
De très violents combats se sont livrés tout la journée
dans notre secteur et les secteurs voisins. Nos troupes
attaquent à plusieurs reprises en coopération avec nos
alliés italiens et anglais et gagnent du terrain, Elles
repoussent avec avantage les attaques ennemies.
Grande activité de l’artillerie, Les blessés affluent
et le personnel du Groupe est débordé de besogne, Mr
le Méd. Chef et les médecins A M et Aux. Passent la nuit
entière à prodiguer leurs soins aux blessés.
Au PR de Villedommange : 343 blessés dont 9 Off.
/.../
Inhumations : 3 soldats français.
(JMO GBD/2 p 84/102)
Inhumations :
518 – PETIT Henri
Cl 1911, matricule 300, Lille
104e RI CHR
succession : 1 livret individuel, 1 plaque
identité, 1 pipe, 1 couteau,
1 chaînette, 1 médaillon, 4
médailles piété, correspondance
519 – MANGERET Jean
Cl 1912, matricule 1474, Montluçon
43e RIC
succession : 1 lettre, 1 couteau
1 plaque identité
520 – Inconnu soldat français
24e RIC
succession : 1 pipe, 1 porte plume
1 briquet essence
†
FRANC Léonce Henri
Capitaine 19e Cie
° 16 Mars 1884 Paris 18e
fils de Félix Abraham et de Marie Antoinette Mathilde MONTARNAL
x Madeleine Lucie BOCQUET
résidant Paris 14e
Cl 1904, matricule 53, Seine 6e Bureau
Sergent
Nommé Sous-Lieutenant
19 Octobre 1915 : Sous-Lieutenant 41e , blessure à Souchez: Chevalier LH
L'Illustration, planche n° 200
cf JO 14/11/1915
30 Janvier 1917 (JO) Sous-Lieutenant au 41e RIC, nommé Lieutenant
01 Juin 1917 : passe au 43e RIC (dissolution du 41e RIC)
17 Juillet 1918 : Lieutenant au 43e RIC nommé Capitaine (JO 25 Juillet 1918)
23 Juillet 1918 :Témoins à son dédcès : GENEST Alfred, Caporal, CdG
DEPARIS Achille, 2e Cl ; CdG
Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 48
Transcription à Paris 14e 21 Février 1920
Paris 14e : Mémorial / Livre d’Or
THEBAULT François Mathurin
Lieutenant
° 10 Décembre 1884 Rimou, Ile et Vilaine
Cl 1904, matricule 1312 Vitré
inhumé THEBAUT VD le 24, n° 536 du CCB
Transcription à Rimou par Bazouges la Pérouse 31 Janvier 1919
« inhumé cimetière mixte La Croix Ferlin, Bligny, tombe 1017» (fiche MDH)
Cote 240 Vrigny
† BĖNAC Antonin Eugène Jean Louis
° 12 Mai 1897, Gouzens, Haute Garonne
Cl 1917, matricule 208 St Gaudens
Transcription à Montesquieu, 07 Novembre 1921
Montesquieu : MAM
Plaques dans l’église
BENETEAU Arthur
1ére Cl.
° 31 Janvier 1897 Vergeroux,
Cl 1917, matricule 440 Saintes
Transcription à St Agnant les Marais, Charente Inférieure, 18 Novembre 1918
Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 1291
St Agnant : MAM
BERTAUD Raymond Louis
° 06 Novembre 1897, Cozes, Charentes Inférieure
Fils de Louis Alexis et d’Élise MACHEFERT
Cl 1917, matricule 1068 Saintes
Jugement Saintes 25 Juillet 1919
Transcription à Cozes, 17 Août 1919
Cormicy : NN La Maison bleue, tombe 5933
Cozes : MAM
Plaque commémo. dans l’église St Pierre
BLONDY Louis
° 23 Janvier 1888, Sarlande, Dordogne
Fils de François et de Marie SIMONNET
cultivateur
1908 mat 823 Brive
06 Octobre 1909 : 152e RI
15 Mars 1910 : 5e BCP
24 Septembre 1911 : disponibilité
07 Mars 1915 : rappelé 126e RI
21 Juin 1916 : 300e RI
17 Novembre 1917 : 43e RIC
Transcription à Sarlande 06 Novembre 1918
Cormicy : NN La Maison bleue : Jean BLONDY ??
Sarlande : MAM
BORDET Jean
° 03 Octobre 1894, Saint Boil
Fils de Jean et de Jeanne LIMOSIN
cultivateur
Cl 1914, matricule 260 Chalon sur Saône
19 Décembre 1914 : 5e RIC
21 Mars 1915 : 8e RIC ( Orient 21/03/15 – 02/01/16)
06 Août 1915 : évacué malade
03 Janvier 1916 : rentré au dépôt
10 Février 1916 : 1er RIC à Coully
19 Février 1916 : parti à destination de CEO (Orient 19/02/16 – 04 Mars 18)
21 Avril 1917 : aux armées 56e RIC venu du dépôt intermédiaire de la 17e DIC
08 Mai 1917 : évacué blessé, petite plaie par EO face externe de la jambe gauche
27 Août 1917 : rejoint dépôt intermédiaire de la 17e DIC
Permissionnaire (AO)
08 Octobre 1917 : embarque à Ither
Tombé malade à Vintimille, évacué sur Nice, arrivé le 13 Octobre 1917, hospitalisé
05 Mars 1918 : rentré au dépôt
14 Juillet 1918 : 43e RIC
Disparu le 23 Juillet 1918 ; corps retrouvé identifié et inhumé au cimetière militaire de Vrigny
20 Octobre 1919 : avis de transfert de corps
Jugement Chalon sur Saône 04 Octobre 1921
Transcription à St Boil 13 Octobre 1921
BUNLON Arsène
°06 Décembre 1890 (samedi), Le Donzeil, Creuse
fils de Frédéric Etienne et de Marie Denise LAURENT
cultivateur
Classe 1910, Matricule 1113, Gueret
07 Octobre 1911 – 08 Novembre 1913 : SM au 126e RI
03 Août 1914 : 126e RI
21 mars 1916 : Caporal
21 Juin 1916 : 300e RI
17 Novembre 1917 : 43e RIC
Mardi 23 Juillet 1918 : † cote 240, devant Coulommes-la-Montagne
06 Aout 1918 : Acte de décès
dressé à Ambonnay
Lt MAGNAC Armand Louis
t. PANEL Afred, 33 ans, Croix de Guerre
PATART Alphonse, 38 ans, Croix de Guerre
22 Décembre 1919 : transcription à La Donzeil
09 Mars 1922 : corps restitué à la famille par train funéraire au départ de Brienne-le-Château
Le Donzeil : Livre d’Or
MAM
CAZABAT François Jean Marie
Cl 1906
14 Juillet 1918: 43e RIC
CHARPAUX Jules Albert
Caporal 23e RIC sur fiche MDH
° 11 Juillet 1890, (Plauget), Creuse
Cl 1910, matricule 1215 Guéret
Transcription à St Georges Nigremont, Creuse, 12 Octobre 1919
St Georges Nigremont : MAM : CHARPEAUX Albert
CHAZALON Joseph disparu
° 08 Avril 1894, Présailles, Haute Loire
Fils de Pierre et de Rose ARCIS
agricukeur
Cl 1914, matricule 610 Le Puy
05 Septembre 1914 : 5e RIC
25 Septembre 1915 : 35e RIC
16 Octobre 1915 : 1ère Cl.
1er Août 1916 : 5e CM (canon de 37)
02 Septembre 1916 embarque sur le Gurdigala
08 débarque à Salonique
11 Novembre 1916 : 6e CM
25 Janvier 1917 : évacué malade
(Orient : 02 Sept 16 – 08 Février 17)
09 Février 1917 à l’hôpital à Lyon, passé à l’effectif du dépôt
02 Juin 1917 : rentré au dépôt
16 Février 1918 : 6e RIC
09/14 Juillet 1918 : 43e RIC 13e Cie (16 Juillet)
Jugement Le Puy 12 Novembre 1921
Transcription à Présailles, 30 Novembre 1921
Présailles : plaque dans l’église ( pas de MAM)
DUFRESNE Robert Alexandre
† 23 Juillet 1918 sur FM
25 Juillet 1918 sur fiche MDH
° 22 Mai 1897 St Pierre Lavis, Seine Inférieure
Fils de Paul Alexandre et de Léontine Eugénie DOGUET
Domestique
CL 1917, matricule 871 Le Havre
10 Janvier 1916 : 21e RIC
07 Novembre 1916 : 3e RIC
25 Avril 1917 : 24e RIC
07 Juin 1917 : 43e RIC
22 Juin 1918 : Citation % ID2 :
16 Juillet 1918 : 1ère Cl.
Jugement Yvetot 08 Décembre 1921
Transcription à Ste Marguerite / Fauville, Seine Inférieure, 31 Décembre 1921
FAVIĖRE Camille Auguste
° 21 Août 1897 Méry au Bois, Cher
Fils de Jean Baptiste et d'Augustine MOULINIER
Cl 1917, matricule 375 Cosne
Venu du 5e RIC
Transcription à Méry es Bois 27 Décembre 1918
Cormicy : NN La Maison Bleue, tombe 5966
Méry es Bois : MAM
FOUCAUD Raymond Alexis
FOURGEOT Georges Louis
° 28 Avril 1897, Rougemont, Doubs
Cl 1917, matricule 2997 Belfort
Transcription à Rougemont, 31 Octobre 1918
Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 397
GIGUE François (fiche MDH)
Camille (Histo 43)
° 19 Novembre 1890 Lyon 1er
Cl 1910, matricule 173 Rhône (Central)
Venu du 23e RIC
Transcription à Lyon 1er , 31 Décembre 1918
Bligny : NN La Croix Ferlin
GOBICHON Louis Marie
(pas de fiche MDH)
° 23 Mai 1895, Trébrivan, Côtes du Nord
Fils de Jean Marie et de Françoise LE DEUFF
Cl 1915
Trébrivan : GOBICHON Lis
GOUBERT Joseph
Caporal
HAMEL Marcel Eugène
° 23 Janvier 1897 Le Neubourg, Eure
Fils de Marie Raoul et d’Emilienne PATUREL
Domestique de ferme
Cl 1917, matricule 484 Rouen Sud
10 Janvier 1916 : 21e RIC
09 Novembre 1916 : 3e RIC
17 Mars 1917 : 41e RIC
1er Mai 1917 : 43e RIC
Transcription à Vitot, Eure, 11 Novembre 1918
Vitot : MAM
JAUBERT Paul
° 29 Mars 1898 Marseille
Fils de Paul et d’Antoinette Joséphine DEVAUX
Scieur mécanicien
Cl 1918, matricule 2015 Marseille
18 Avril 1917 : 8e RIC
22 Septembre 1917 : 3e RIC
26 Mars 1918 : 43e RIC
Jugement Marseille 28 Décembre 1921
Transcription à Marseille 30 Janvier 1922
JULLOU Frédéric Joseph
brancardier
° 31 Octobre 1885 Corlay, Côtes du Nord
Fils de Vincent et de Marie GOAZIGOU
Maçon, Ville d’Avray
Cl 1905, matricule 3006 Versailles
08 Octobre 1906 – 28 Septembre 1908 : SM au 1er RIC (Cherbourg)
18 Novembre – 10 Décembre 1912 : période au 1er RIC
21 Juin – 07 Juillet 1914 : période au 23e RIC
03 Aoüt 1914 : 23e RIC
08 Août 1914 : 43e RIC
26 Juillet 1915 : citation % Régiment
Transcription à Ville d’Avray 20 Novembre 1918
Ville d’Avray : MAM
LACAMINADE Gabriel
Caporal
LAGARDE Aymard
MARY René Jules
14e Cie
Sergent
° 11 Août 1892 St Michel de Montjoie, Manche
Fils de Louis Jules, tailleur de pierre, et de Berthe Suzanne VIVIER, cultivatrice
Cl 1912, matricule 1058 Granville
Venu du 7e RI (C ?)
Jugement Mortain 27 Janvier 1922
Transcription à St Michel de Montjoie 05 Février 1922
Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 1121
St Michel de Montjoie : MAM
Plaque commémo. Eglise SAINT Michel de Montjoie
erreur sur le nom et la date
MAGNAN Baptistin Joseph David dit Lilli des Bellons
° 18 Avril 1898, Allauch
fils de Étienne François et de Thérèse Elisabeth Marie PAUL
Cultivateur
Cl 1918, matricule 4787 Marseille
03 Mai 1917 : 4e RIC
05 Octobre 1917 : 9e btn du 4e RIC
13 Juin 1918 : 43e RIC ; CID2 14e Cie
puis, le même jour, portion active, 14e Cie
Transcription à Allauch 03 Mars 1919
Allauch: MAM
La Treille: plaque dans l'église
Ami d'enfance de Marcel PAGNOL, il est évoqué sur de nombreux sites:
Je ne rapporte donc ici que les fameuses lignes (avec la date erronée de 1917 pour 1918) :
« En 1917, dans une noire forêt du Nord, une balle en plein front avait tranché sa jeune vie et il était tombé sous la pluie sur des touffes de plantes froides dont il ne savait pas les noms ». Le Château de ma mère.
MATHON Augustin
° 25 Septembre 1894 Marles les Mines, Pas de Calais
Cl 1914, matricule 3079 Béthune
Jugement Béthune 1er Juin 1921
Transcription à Bruay 27 Juin 1921
Bruay-en-Artois : MAM
MERCIER François
° 21 Janvier 1885 Coussac Bonneval, Haute Vienne
Cl 1905, matricule 1689 Brive
Transcription à Coussac Bonneval 14 Août 1919
Coussac Bonneval : MAM (MERCIER F.)
Plaque commémo. dans l’église
MILHIET Auguste Célestin
Caporal
° 17 Septembre 1891 Menetou Salon, Cher
CL 1911, matricule 941 Bourges
Venu du 13e RI
Transcription à Menetou Salon 22 Octobre 1918
Menetou Salon : MAM
MONIN Auguste disparu
Caporal
° 15 Juin 1881, Montmoreau, Charente
Fils de Claude et de Marie GRAMMONT
Jardinier
Cl 1901 matricule 1253, Versailles Nord
09 Juin 1902 : 8e RIC (engagé volobtaire le 05 Juin)
02 Janvier 1903 : 11e RIC
02 Janvier 1903 – 10 Avril 1905 Cochinchine (en paix)
05 Juin 1905 : libéré
25 Juin – 11 Juillet 1911 : période au 1er RIC
03 Août 1914 : 21e RIC
03 Septembre 1914 : 23e RIC (43e )
07 Octobre 1915 : Caporal
Jugement Rambouillet 10 Août 1920
Transcription à Rambouillet 26 Août 1920
Rambouilllet : MAM
Liste « Morts 1914/1918»
Plaque commémo. dans l’église Saint Lubin
MOULIN Maurice Aimable Pierre
21 Février1918: 43e RIC
N’DIAYE Guillaume
Fiche MDH : 56e RIC –erreur
Disparu, corps retrouvé à Vrigny
° 1892 Saint Louis, Sénégal
Cl 1912, matricule 338 Dakar
Jugement Saint Louis 11 Décembre 1923
Transcription à Saint Louis 19 Février 1954
Suippes : NN La Ferme de Suippes, carré 14/18, tombe 1718
PONCHAUX Oscar (sur Histo 43 et JO)
Fiche MDH : Oscar Arthur
° 09 Novebre 1890 Mazinghien, Nord
Cl 1905, matricule 239 Avesnes
Transcription au Nouvion en Thiérache, Aisne, 10 Février 1920
Cormicy : NN La Maison Bleue, tombe 6231
POSTEL Marc Julien
° 20 Mars 1898 Villiers Adam, Seine et Oise
Fils de Louis Albert et de Clara Clotilde CLAUSE
Cordonnier
Cl 1917(18), matricule 1587 Versailles
16 Avril 1917 : 23e RIC
18 Octobre 1917 : 4e RIC
13 Juin 1918 : 43e RIC
Jugement Pontoise 28 Décembre 1921
Transcription Villiers Adam 26 Janvier 1922
Villiers Adam : MAM
Photo :
http://www.memorialgenweb.org/mobile/fr/complementter.php?id=1086957&largeur=1680&hauteur=1050
RICHARD Yves
° 13 Mars 1889 Landéleau, Finistère
fils de Louis et de Marie Jeanne RIOU
cultivateur
CL 1909, matricule 3842 Quimper
Venu du 2e RIC
1910 ; exempté pour ostéite de la jambe gauche
07 Février 1915 : mobilisé au « Rég d’inf, coloniale de Brest » = 2e RIC
d’où « venu du 2e RIC » sur la fiche MDH
19 Mai 1915 : passé au 7e Rég, mixte de marche
blessé ?
22 Octobre 1915 : 21e RIC (/FM, lire 41e RIC)
24 Novembre 1915 : blessé à Souchez
1er Mai 1917 : 43e RIC (dissolution du 41e RIC)
17 Juin 1918 : cité % de la Brigade (Croix de Guerre+étoile de bronze):
« Mitrailleur calme et brave au front depuis Février
1916 (sic, erreur : 1915) s‘est fait remarquer à tous les combats auxquels
il a pris part par son impassibilité sous le feu et son
dévouement (coutumier),(Deux blessures), »
23 Juillet 1918 : tué devant Vrigny
08 Mars 1919 : transcription à Plouyé, Finistère
28 Novembre 1921 : Médaille militaire, citation % de l’Armée (Croix de Guerre avec Palme)
ROBIN Alexandre Pierre
° 11 Février 1897 Le Guédéniau, Maine et Loire
Cl 1917, matricule 701 Angers
Transcription à Le Guédéniau 12 Février 1919
Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 895
SABATIER Emile Louis
° 20 Décembre 1885 Paris 14e
Cl 1905, matricule 1831 Seine 3e Bureau
Transcription à Paris 11e 04 Mars 1919
Paris 11e : Mémorial/ Livre d’Or
Plaques commémo. dans l’église Saint Ambroise
SAYE Marius Henri
° 17 Mars 1897 Valensole, Basses Alpes
cultivateur
Cl 1917, matricule 736 Digne
Venu du 4e RIC
Transcription à Oraison, Basses Alpes, 22 Octobre 1918
Oraison : MAM
TIENNETS Armand
1ère Cl.
° 03 Décembre 1893 Fleury sur Andelle, Eure
Cl 1913, matricule 1231 Rouen Sud
Transcription à Sotteville les Rouen 17 Avril 1919
Sotteville les Rouen : MAM
VAUDABLE Jean Valérie
° 08 Juillet 1897 Plauzat, Puy de Dôme
Cl 1917, matricule 1100, Riom
Transcription à Lezoux, Puy de Dôme, 31 Décembre 1918
Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 528
Lezoux : MAM
VÉDRENNE Jules
° 08 mars 1888, Pazayac, Dordogne
Cl 1908, matricule313, Brive
Transcription à Grèzes, Dordogne
Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 519
Grèzes : MAM
Coulommes la Montagne
† BUNLON Arsène
° 06 Décembre 1890, St Sulpice Le Donzeil, Creuse
Fils de Frédéric Étienne dit Alfred et de Marie Denise LAURENT
Cl 1910, matricule 1113 Gueret
1911 (dénombrement : demeure La Petite-Faye
Cultivateur chez ses parents
Venu du (32) 326e RI
Transcription à Le Donzeil 20 Décembre 1919
Le Donzeil : MAM
inhumé au cimetière militaire provisoire de Ville-Dommange
→ corps restitué à la famille par train funéraire au départ de Brienne-le-Château le 09 Mars 1922
Voir sa photo :
http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=1398561
REYMOND Edouard Fernand
° 29 Mai 1897, Méaudre, Isère
Cl 1917, matricule 1193, Grenoble mle 6/10568
transcription à Méaudre, 13 Février 1919
Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 697
Méaudre : - MAM
- plaque commémo dans l’église
RIMET Henri Gabriel
Caporal (43e RI sur fiche MDH, Coloniale omis
° 27 Décembre 1897 Le Breuil, Rhône
Fils d'Aimé Antoine Alexis et de Justine BRUN
Cl 1917, matricule 362, Bourgoin
Transcription à Saint André en Royans, Isère, 20 Avril 1919
cimetière militaire provisoire de Ville-Dommange
→ Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 588
Saint André en Royans : MAM
Livre d’Or
WACOGNE Emile
° 28 Mars 1898 Dannes, Pas de Calais
Transcription à Dannes 15 Novembre 1918
Dannes : MAM
Villedommange
† SPECQUE Gaston Georges Ernest, 2e canonnier servant 1er R.A.Coloniale,
venu du 73e RI
°09 août 1895 à Hesdigneul.
Cimetière militaire de Sermiers, fosse individuelle n° 552
Transcription à Nesles, 30 octobre 1918,
Nesles: MAM
Parmi les blessés:
Vrigny
GUEYE Dial Diop
Voir son décès au Lundi 24 Mars 1919
FICELLE René Marie
voir son décès ci-dessous, le 04 Août 1918
MORINIERE Fernand Henri
voir son décès ci-dessous, le 26 Juillet 1918
Blessé, prisonnier :
JEANNE Georges
Cf son † ci-dessous au Samedi 11 Janvier 1919
3e Groupe du 26e RAC:
MARFAUX