Mardi 23 Juillet 1918

A 11h le 2e Btn Cdt DERENDINGER en liaison

avec le Btn de gauche du 43e RIC de la cote 240,

se porte à l’assaut des tranchées allemandes.

(JMO 24e RIC, 41/53)

 

Le temps pluvieux et le mauvais état des pistes ont rendu les évacuations très pénibles."
(JMO DDSS 77e DI, qui se trouvait aussi ce même jour tout près de Vrigny.)

 

Le 56e BCP arrive à Bouilly

1918 HISTO 56e BCP

  Histo 56e BCP

CHAR mages

1918 COMMETREUIL Capture d’écran 2021-01-04 073909

 CHARS 1

 

MAILLARD archives_H450937R_edited

 

De très violents combats se sont livrés tout la journée

dans notre secteur et les secteurs voisins. Nos troupes

attaquent à plusieurs reprises en coopération avec nos

alliés italiens et anglais et gagnent du terrain, Elles

repoussent avec avantage les attaques ennemies.

Grande activité de l’artillerie, Les blessés affluent

et le personnel du Groupe est débordé de besogne, Mr

le Méd. Chef et les médecins A M et Aux. Passent la nuit

entière à prodiguer leurs soins aux blessés.

Au PR de Villedommange : 343 blessés dont 9 Off.

/.../

Inhumations : 3 soldats français.

(JMO GBD/2 p 84/102)

 

Inhumations :

518 – PETIT Henri

          Cl 1911, matricule 300, Lille

         104e RI CHR

         succession : 1 livret individuel, 1 plaque

                              identité, 1 pipe, 1 couteau,

                              1 chaînette, 1 médaillon, 4

                              médailles piété, correspondance

 

519 – MANGERET Jean

          Cl 1912, matricule 1474, Montluçon

          43e RIC

          succession : 1 lettre, 1 couteau

          1 plaque identité

 

520 – Inconnu soldat français

          24e RIC

          succession : 1 pipe, 1 porte plume

          1 briquet essence

 

FRANC 2

   FRANC Léonce Henri

   Capitaine   19e Cie

   ° 16 Mars 1884 Paris 18e

   fils de Félix Abraham et de Marie Antoinette Mathilde MONTARNAL

   x Madeleine Lucie BOCQUET

   résidant Paris 14e

   Cl 1904, matricule 53, Seine 6e Bureau

   Sergent

   Nommé Sous-Lieutenant

  19 Octobre 1915 : Sous-Lieutenant 41e , blessure à Souchez: Chevalier LH

 FRANC L H

                                      L'Illustration, planche n° 200

                                      cf JO 14/11/1915

   30 Janvier 1917 (JO) Sous-Lieutenant au 41e RIC, nommé Lieutenant

   01 Juin 1917 : passe au 43e RIC (dissolution du 41e RIC)

   17 Juillet 1918 : Lieutenant au 43e RIC nommé Capitaine (JO 25 Juillet 1918)

   23 Juillet 1918 :Témoins à son dédcès : GENEST Alfred, Caporal, CdG

                                                                   DEPARIS Achille, 2e Cl ; CdG

    Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 48

    Transcription à Paris 14e  21 Février 1920

    Paris 14e : Mémorial / Livre d’Or

FRANC 2

 

   THEBAULT François Mathurin

    Lieutenant

   ° 10 Décembre 1884 Rimou, Ile et Vilaine

   Cl 1904, matricule 1312 Vitré

    inhumé THEBAUT VD le 24, n° 536 du CCB

   Transcription à Rimou par Bazouges la Pérouse 31 Janvier 1919

THEBAULT

    « inhumé cimetière mixte La Croix Ferlin, Bligny, tombe 1017» (fiche MDH)

 

Cote 240 Vrigny

BĖNAC Antonin Eugène Jean Louis

   ° 12 Mai 1897, Gouzens, Haute Garonne

   Cl 1917, matricule 208 St Gaudens

   Transcription à Montesquieu, 07 Novembre 1921

   Montesquieu : MAM

                        Plaques dans l’église

BENAC A E J L

 

   BENETEAU Arthur

   1ére Cl.

   ° 31 Janvier 1897 Vergeroux,

   Cl 1917, matricule 440 Saintes

   Transcription à St Agnant les Marais, Charente Inférieure, 18 Novembre 1918

   Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 1291

   St Agnant : MAM

BENETEAU A

 

   BERTAUD Raymond Louis

   ° 06 Novembre 1897, Cozes, Charentes Inférieure

   Fils de Louis Alexis et d’Élise MACHEFERT

   Cl 1917, matricule 1068 Saintes

   Jugement Saintes 25 Juillet 1919

   Transcription à Cozes, 17 Août 1919

   Cormicy : NN La Maison bleue, tombe 5933

   Cozes : MAM

               Plaque commémo. dans l’église St Pierre

 BERTAUD RL

 

   BLONDY Louis

   ° 23 Janvier 1888, Sarlande, Dordogne

   Fils de François et de Marie SIMONNET

   cultivateur

   1908 mat 823 Brive

   06 Octobre 1909 : 152e RI

   15 Mars 1910 : 5e BCP

   24 Septembre 1911 : disponibilité

   07 Mars 1915 : rappelé 126e RI

   21 Juin 1916 : 300e RI

   17 Novembre 1917 : 43e RIC

   Transcription à Sarlande 06 Novembre 1918

   Cormicy : NN La Maison bleue : Jean BLONDY ??

   Sarlande : MAM

BLONDY L

 

   BORDET Jean

   ° 03 Octobre 1894, Saint Boil

   Fils de Jean et de Jeanne LIMOSIN

   cultivateur

   Cl 1914, matricule 260 Chalon sur Saône

   19 Décembre 1914 : 5e RIC

   21 Mars 1915 : 8e RIC  ( Orient 21/03/15 – 02/01/16)

   06 Août 1915 : évacué malade

   03 Janvier 1916 : rentré au dépôt

   10 Février 1916 : 1er RIC à Coully

   19 Février 1916 : parti à destination de CEO (Orient 19/02/16 – 04 Mars 18)

   21 Avril 1917 : aux armées 56e RIC venu du dépôt intermédiaire de la 17e DIC

   08 Mai 1917 : évacué blessé, petite plaie par EO face externe de la jambe gauche

   27 Août 1917 : rejoint dépôt intermédiaire de la 17e DIC

   Permissionnaire (AO)

   08 Octobre 1917 : embarque à Ither

   Tombé malade à Vintimille, évacué sur Nice, arrivé le 13 Octobre 1917, hospitalisé

   05 Mars 1918 : rentré au dépôt

   14 Juillet 1918 : 43e RIC

   Disparu le 23 Juillet 1918 ; corps retrouvé identifié et inhumé au cimetière militaire de Vrigny

   20 Octobre 1919 : avis de transfert de corps

   Jugement Chalon sur Saône 04 Octobre 1921

   Transcription à St Boil 13 Octobre 1921

 BORDET J

 

BUNLON bp-6129857

  BUNLON Arsène

   °06 Décembre 1890 (samedi), Le Donzeil, Creuse

   fils de Frédéric Etienne et de Marie Denise LAURENT

   cultivateur

   Classe 1910, Matricule 1113, Gueret

   07 Octobre 1911 – 08 Novembre 1913 : SM au 126e RI

   03 Août 1914 : 126e RI

   21 mars 1916 : Caporal

   21 Juin 1916 : 300e RI

   17 Novembre 1917 : 43e RIC

   Mardi 23 Juillet 1918 : † cote 240, devant Coulommes-la-Montagne

   06 Aout 1918 : Acte de décès

   dressé à Ambonnay

   Lt MAGNAC Armand Louis

   t.  PANEL Afred, 33 ans, Croix de Guerre

       PATART Alphonse, 38 ans, Croix de Guerre

 BUNLON Capture d’écran 2022-01-29 163225_edited

   22 Décembre 1919 : transcription à La Donzeil

   09 Mars 1922 : corps restitué à la famille par train funéraire au départ de Brienne-le-Château

   Le Donzeil : Livre d’Or

                       MAM

canvas

BUNLON A

 

   CAZABAT François Jean Marie
   Cl 1906
   14 Juillet 1918: 43e RIC

CAZABAT F

 

   CHARPAUX Jules Albert

   Caporal    23e RIC sur fiche MDH

   ° 11 Juillet 1890, (Plauget), Creuse

   Cl 1910, matricule 1215 Guéret

   Transcription à St Georges Nigremont, Creuse, 12 Octobre 1919

   St Georges Nigremont : MAM : CHARPEAUX Albert

CHARPEAUX J A H

 

   CHAZALON Joseph     disparu

   ° 08 Avril 1894, Présailles, Haute Loire

   Fils de Pierre et de Rose ARCIS

   agricukeur

   Cl 1914, matricule 610 Le Puy

   05 Septembre 1914 : 5e RIC

   25 Septembre 1915 : 35e RIC

   16 Octobre 1915 : 1ère Cl.

   1er Août 1916 : 5e CM (canon de 37)

   02 Septembre 1916 embarque sur le Gurdigala

   08                         débarque à Salonique

   11 Novembre 1916 : 6e CM

   25 Janvier 1917 : évacué malade

   (Orient : 02 Sept 16 – 08 Février 17)

   09 Février 1917 à l’hôpital à Lyon, passé à l’effectif du dépôt

   02 Juin 1917 : rentré au dépôt

   16 Février 1918 : 6e RIC

   09/14 Juillet 1918 : 43e RIC   13e Cie (16 Juillet)

   Jugement Le Puy 12 Novembre 1921

   Transcription à Présailles, 30 Novembre 1921

   Présailles : plaque dans l’église ( pas de MAM)

CHAZALON J

 

   DUFRESNE Robert Alexandre

   † 23 Juillet 1918 sur FM

      25 Juillet 1918 sur fiche MDH

   ° 22 Mai 1897 St Pierre Lavis, Seine Inférieure

   Fils de Paul Alexandre et de Léontine Eugénie DOGUET

   Domestique

   CL 1917, matricule 871 Le Havre

   10 Janvier 1916 : 21e RIC

   07 Novembre 1916 : 3e RIC

   25 Avril 1917 : 24e RIC

   07 Juin 1917 : 43e RIC

   22 Juin 1918 : Citation % ID2 :

DUFRENE 1

   16 Juillet 1918 : 1ère Cl.

   Jugement Yvetot 08 Décembre 1921

   Transcription à Ste Marguerite / Fauville, Seine Inférieure, 31 Décembre 1921

DUFRESNE R A

 

   FAVIĖRE Camille Auguste

   ° 21 Août 1897 Méry au Bois, Cher

   Fils de Jean Baptiste et d'Augustine MOULINIER

   Cl 1917, matricule 375 Cosne

   Venu du 5e RIC

   Transcription à Méry es Bois 27 Décembre 1918

   Cormicy : NN La Maison Bleue, tombe 5966

   Méry es Bois : MAM

FAVIERE C A

 

   FOUCAUD Raymond Alexis

FOUCAUD RA

 

   FOURGEOT Georges Louis

   ° 28 Avril 1897, Rougemont, Doubs

   Cl 1917, matricule 2997 Belfort

   Transcription à Rougemont, 31 Octobre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 397

FOURGEOT G L

 

   GIGUE François (fiche MDH)

              Camille (Histo 43)

   ° 19 Novembre 1890 Lyon 1er

   Cl 1910, matricule 173 Rhône (Central)

   Venu du 23e RIC

   Transcription à Lyon 1er , 31 Décembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 GIGUE C F

 

   GOBICHON Louis Marie

   (pas de fiche MDH)

   ° 23 Mai 1895, Trébrivan, Côtes du Nord

   Fils de Jean Marie et de Françoise LE DEUFF

   Cl 1915

   Trébrivan : GOBICHON Lis

  GOBICHON L

 

  GOUBERT Joseph

   Caporal

  GOUBERT J

 

   HAMEL Marcel Eugène

   ° 23 Janvier 1897 Le Neubourg, Eure

   Fils de Marie Raoul et d’Emilienne PATUREL

   Domestique de ferme

   Cl 1917, matricule 484 Rouen Sud

   10 Janvier 1916 : 21e RIC

   09 Novembre 1916 : 3e RIC

   17 Mars 1917 : 41e RIC

   1er Mai 1917 : 43e RIC

   Transcription à Vitot, Eure, 11 Novembre 1918

   Vitot : MAM

HAMEL M E

 

   JAUBERT Paul

   ° 29 Mars 1898 Marseille

   Fils de Paul et   d’Antoinette Joséphine DEVAUX

   Scieur mécanicien

   Cl 1918, matricule 2015 Marseille

   18 Avril 1917 : 8e RIC

   22 Septembre 1917 : 3e RIC

   26 Mars 1918 : 43e RIC

   Jugement Marseille 28 Décembre 1921

   Transcription à Marseille 30 Janvier 1922

 JABERT P

 

   JULLOU Frédéric Joseph

   brancardier

   ° 31 Octobre 1885 Corlay, Côtes du Nord

   Fils de Vincent et de Marie GOAZIGOU

   Maçon, Ville d’Avray

   Cl 1905, matricule 3006 Versailles

   08 Octobre 1906 – 28 Septembre 1908 : SM au 1er RIC (Cherbourg)

   18 Novembre – 10 Décembre 1912 : période au 1er RIC

   21 Juin – 07 Juillet 1914 : période au 23e RIC

   03 Aoüt 1914 : 23e RIC

   08 Août 1914 : 43e RIC

   26 Juillet 1915 : citation % Régiment

JILLOU 1

   Transcription à Ville d’Avray  20 Novembre 1918

   Ville d’Avray : MAM

JULLOU F J

 

   LACAMINADE Gabriel

   Caporal

LACAMINADE

 

   LAGARDE Aymard

LAGARDE A

 

   MARY René Jules

   14e Cie 

   Sergent

   ° 11 Août 1892 St Michel de Montjoie, Manche

   Fils de Louis Jules, tailleur de pierre, et de Berthe Suzanne VIVIER, cultivatrice

   Cl 1912, matricule 1058 Granville

   Venu du 7e RI (C ?)

   Jugement Mortain 27 Janvier 1922

   Transcription à St Michel de Montjoie 05 Février 1922

   Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 1121

   St Michel de Montjoie : MAM

                                     Plaque commémo. Eglise SAINT Michel de Montjoie

MARIE R J

                     erreur sur le nom et la date

 

MAGNAN D photo

   MAGNAN Baptistin Joseph David dit Lilli des Bellons

   ° 18 Avril 1898, Allauch

   fils de Étienne François et de Thérèse Elisabeth Marie PAUL

   Cultivateur

   Cl 1918, matricule 4787 Marseille

   03 Mai 1917 : 4e RIC

   05 Octobre 1917 : 9e btn du 4e RIC

   13 Juin 1918 : 43e RIC ; CID2 14e Cie

   puis, le même jour, portion active, 14e Cie

   Transcription à Allauch 03 Mars 1919

   Allauch: MAM

   La Treille: plaque dans l'église

Ami d'enfance de Marcel PAGNOL, il est évoqué sur de nombreux sites:

https://www.google.fr/search?q=+++MAGNAN+David+&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b&gfe_rd=cr&ei=wB-7V8aiE4eBaK_urqAI

Je ne rapporte donc ici que les fameuses lignes (avec la date erronée de 1917 pour 1918) :

« En 1917, dans une noire forêt du Nord, une balle en plein front avait tranché sa jeune vie et il était tombé sous la pluie sur des touffes de plantes froides dont il ne savait pas les noms ». Le Château de ma mère.

 MAGNAN BJD

 

   MATHON Augustin

   ° 25 Septembre 1894 Marles les Mines, Pas de Calais

   Cl 1914, matricule 3079 Béthune

   Jugement Béthune 1er Juin 1921

   Transcription à Bruay 27 Juin 1921

   Bruay-en-Artois : MAM

MATHON A

 

   MERCIER François

   ° 21 Janvier 1885 Coussac Bonneval, Haute Vienne

   Cl 1905, matricule 1689 Brive

   Transcription à Coussac Bonneval 14 Août 1919

   Coussac Bonneval : MAM (MERCIER F.)

                                 Plaque commémo. dans l’église

 MERCIER F

 

   MILHIET Auguste Célestin

   Caporal

   ° 17 Septembre 1891 Menetou Salon, Cher

   CL 1911, matricule 941 Bourges

   Venu du 13e RI

   Transcription à Menetou Salon 22 Octobre 1918

   Menetou Salon : MAM

                            Plaque commémo. dans l’église

MILHIET A C

 

   MONIN Auguste    disparu

   Caporal

   ° 15 Juin 1881, Montmoreau, Charente

   Fils de Claude et de Marie GRAMMONT

   Jardinier

   Cl 1901 matricule 1253, Versailles Nord

   09 Juin 1902 : 8e RIC (engagé volobtaire le 05 Juin)

   02 Janvier 1903 : 11e RIC

   02 Janvier 1903 – 10 Avril 1905 Cochinchine (en paix)

   05 Juin 1905 : libéré

   25 Juin – 11 Juillet 1911 : période au 1er RIC

   03 Août 1914 : 21e RIC

   03 Septembre 1914 : 23e RIC  (43e )

   07 Octobre 1915 : Caporal

   Jugement Rambouillet 10 Août 1920

   Transcription à Rambouillet 26 Août 1920

   Rambouilllet : MAM

                          Liste « Morts 1914/1918»

                          Plaque commémo.  dans l’église Saint Lubin

 MONIN A

 

   MOULIN Maurice Aimable Pierre
   21 Février1918: 43e RIC

MOULIN MAP

 

   N’DIAYE Guillaume

   Fiche MDH : 56e RIC –erreur

   Disparu, corps retrouvé à Vrigny

   ° 1892 Saint Louis, Sénégal

   Cl 1912, matricule 338 Dakar

   Jugement Saint Louis 11 Décembre 1923

   Transcription à Saint Louis 19 Février 1954

   Suippes : NN La Ferme de Suippes, carré 14/18, tombe 1718

N'DIAYE G

 

   PONCHAUX Oscar (sur Histo 43 et JO)

   Fiche MDH : Oscar Arthur

   ° 09 Novebre 1890 Mazinghien, Nord

   Cl 1905, matricule 239 Avesnes

   Transcription au Nouvion en Thiérache, Aisne, 10 Février 1920

   Cormicy : NN La Maison Bleue, tombe 6231

PONCHAUX O

 

POSTEL 23 JUILLET 18 bp-5813069

   POSTEL Marc Julien

   ° 20 Mars 1898 Villiers Adam, Seine et Oise

   Fils de Louis Albert et de Clara Clotilde CLAUSE

   Cordonnier

   Cl 1917(18), matricule 1587 Versailles

   16 Avril 1917 : 23e RIC

   18 Octobre 1917 : 4e RIC

   13 Juin 1918 : 43e RIC

   Jugement Pontoise 28 Décembre 1921

   Transcription Villiers Adam 26 Janvier 1922

   Villiers Adam : MAM

Photo :

http://www.memorialgenweb.org/mobile/fr/complementter.php?id=1086957&largeur=1680&hauteur=1050

 

   RICHARD Yves

   ° 13 Mars 1889 Landéleau, Finistère

   fils de Louis et de Marie Jeanne RIOU

   cultivateur

   CL 1909, matricule 3842 Quimper

   Venu du 2e RIC

   1910 ; exempté pour ostéite de la jambe gauche

   07 Février 1915 : mobilisé au « Rég d’inf, coloniale de Brest » = 2e RIC

   d’où « venu du 2e RIC » sur la fiche MDH

   19 Mai 1915 : passé au 7e Rég, mixte de marche

   blessé ?

   22 Octobre 1915 : 21e RIC (/FM, lire 41e RIC)

   24 Novembre 1915 : blessé à Souchez

   1er Mai 1917 : 43e RIC (dissolution du 41e RIC)

   17 Juin 1918 : cité % de la Brigade (Croix de Guerre+étoile de bronze):

   « Mitrailleur calme et brave au front depuis Février

     1916 (sic, erreur : 1915) s‘est fait remarquer à tous les combats auxquels

      il a pris part par son impassibilité sous le feu et son

      dévouement (coutumier),(Deux blessures), »

   23 Juillet 1918 : tué devant Vrigny  

   08 Mars 1919 : transcription à Plouyé, Finistère

   28 Novembre 1921 : Médaille militaire, citation % de l’Armée (Croix de Guerre avec Palme)

RICHARD Y

 

   ROBIN Alexandre Pierre

   ° 11 Février 1897 Le Guédéniau, Maine et Loire

   Cl 1917, matricule 701 Angers

   Transcription à Le Guédéniau  12 Février 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 895

ROBIN A P

 

   SABATIER Emile Louis

   ° 20 Décembre 1885 Paris 14e

   Cl 1905, matricule 1831 Seine 3e Bureau

   Transcription à Paris 11e  04 Mars 1919

   Paris 11e : Mémorial/ Livre d’Or

                    Plaques commémo.  dans l’église Saint Ambroise

 SABATIER E

 

  SAYE Marius Henri

   ° 17 Mars 1897 Valensole, Basses Alpes

   cultivateur

   Cl 1917, matricule 736 Digne  

   Venu du 4e RIC

   Transcription à Oraison, Basses Alpes, 22 Octobre 1918

   Oraison : MAM

SAYE M H

 

   TIENNETS Armand

   1ère Cl.

   ° 03 Décembre 1893 Fleury sur Andelle, Eure

   Cl 1913, matricule 1231 Rouen Sud

   Transcription à Sotteville les Rouen 17 Avril 1919

   Sotteville les Rouen : MAM

TIENNETS A

 

   VAUDABLE Jean Valérie

   ° 08 Juillet 1897 Plauzat, Puy de Dôme

   Cl 1917, matricule 1100,  Riom

   Transcription à Lezoux, Puy de Dôme, 31 Décembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 528

   Lezoux : MAM

VAUDABLE J V

 

   VÉDRENNE Jules

   ° 08 mars 1888, Pazayac, Dordogne

   Cl 1908,  matricule313,  Brive

   Transcription à Grèzes, Dordogne

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 519

   Grèzes : MAM

VEDRENNE

 

Coulommes la Montagne

BUNLON Arsène

    ° 06 Décembre 1890, St Sulpice Le Donzeil, Creuse

    Fils de Frédéric Étienne dit Alfred et de Marie Denise LAURENT

    Cl 1910, matricule 1113 Gueret

    1911 (dénombrement : demeure La Petite-Faye

                                        Cultivateur chez ses parents

    Venu du (32) 326e RI

    Transcription à Le Donzeil 20 Décembre 1919

    Le Donzeil : MAM

    inhumé au cimetière militaire provisoire de Ville-Dommange

    → corps restitué à la famille par train funéraire au départ de Brienne-le-Château  le 09 Mars 1922

Voir sa photo :

http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=1398561

 

   REYMOND  Edouard Fernand

   ° 29 Mai 1897, Méaudre, Isère

   Cl 1917, matricule 1193, Grenoble    mle 6/10568

   transcription à Méaudre, 13 Février 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 697

   Méaudre : - MAM

                   - plaque commémo dans l’église

REYMOND

 

   RIMET Henri Gabriel

   Caporal   (43e RI sur fiche MDH, Coloniale omis

   ° 27 Décembre 1897 Le Breuil, Rhône

   Fils d'Aimé Antoine Alexis et de Justine BRUN

   Cl 1917, matricule 362, Bourgoin

   Transcription à Saint André en Royans, Isère, 20 Avril 1919

   cimetière militaire provisoire de Ville-Dommange

   → Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 588

    Saint André en Royans : MAM

                                           Livre d’Or

RIMET H G

 

   WACOGNE Emile

   ° 28 Mars 1898 Dannes, Pas de Calais

   Transcription à Dannes 15 Novembre 1918

   Dannes : MAM

WACOGNE E

 

Villedommange 

SPECQUE Gaston Georges Ernest, 2e canonnier servant 1er R.A.Coloniale,

   venu du 73e RI

   °09 août 1895 à Hesdigneul.

   Cimetière militaire de Sermiers, fosse individuelle n° 552

 

JMO SS 1er RACol 1er Gr apture

 

 

   Transcription à Nesles, 30 octobre 1918,

   Nesles: MAM

SPECQUE

 

Parmi les blessés:

Vrigny

GUEYE Dial Diop 

Voir son décès au Lundi 24 Mars 1919

 

FICELLE René Marie

voir son décès ci-dessous, le 04 Août 1918

 

MORINIERE Fernand Henri

voir son décès ci-dessous, le 26 Juillet 1918

 

Blessé, prisonnier :

JEANNE Georges

Cf  son † ci-dessous au Samedi 11 Janvier 1919

 

PALME  Artilleurs 2

3e Groupe du 26e RAC:

HISTO 26 RAC 3G

 

MARFAUX

CHAR mages

1918 MARFAUX Capture d’écran 2021-01-04 073749

MARSOUIN image002