Jeudi 25 Juillet 1918

 Le 25 juillet à 1 h 00, l’ordre de repli arrive aux bataillons, ceux-ci abandonnent avec regret un terrain chèrement acquis conservé malgré de violentes contre-attaques, et sur lequel ils étaient décidés à tenir.
Cette opération de repli en pleine nuit, sur un terrain peu connu, est délicate.
A 4 h 30, le mouvement est terminé pour les bataillons Marquet et Jeux, le bataillon Renauld est en réserve dans le ravin de Coulommes et sa 11e compagnie étant toujours avec le bataillon Favalelli, du 43e R.I.C..
A 5 h 30 la préparation d’artillerie allemande commence ; un tir concentrique et concentré d’une violence inouïe atteint toute la région de la cote 240.
Vers 6 h 00, les allemands envoient vers nos lignes des reconnaissances sous la forme de groupes de quelques hommes progressant par petites colonnes. Nos petits postes sont dissimulés dans des trous d’obus à la lisière du bois de Vrigny. Le soldat du 23e R.I.C. Geye Soulemane originaire de Dakar, sort spontanément de son trou et se précipite, baïonnette au canon, sur un groupe de 6 Allemands à la tête desquels marche un sous-officier. Leur surprise et leur terreur sont telles qu’ils jettent leurs armes et se rendent à Geye Soulemane tandis que ses camarades ouvrent le feu, empêchant les autres groupes de venir au secours des prisonniers.
A 6 h 30, l’ennemi passe à l’assaut ; le front tenu par le 23e R.I.C. résiste, le flot allemand essaye de s’infiltrer entre le 23e R.I.C. et le 43e R.I.C..
Le capitaine Guérard, du 23e R.I.C. envoie en soutien de la compagnie de gauche du 43e R.I.C. une demi-section et des munitions.
Sous la violence de la poussée allemande, les éléments des deux régiments se replient en combattant sur les pentes de la cote 240 ; toute nouvelle tentative ennemie est repoussée, des contre-attaques  partielles font même des prisonniers.
A la droite les Allemands ont débordé le plateau, par l’Est ils cherchent à s’infiltrer vers Coulommes
Vers 8 h 00, tous les éléments disponibles du 3e bataillon du 23e R.I.C. (bataillon Renauld) qui sont aux abords de ce village sont mis à la disposition du commandant Derendinger ( 2e bataillon du 24e R.I.C.) ; celui-ci, dans son rapport, s’exprime ainsi : « En résumé, l’action des éléments du bataillon Renauld a été déterminante dans l’échec des projets ennemis dans la direction de Coulommes. »  (Général Puypéroux : La 3e division coloniale dans la grande guerre.)
 

25 juill 18 JMO 160e RI

Le 24e RIC relève au s/secteur de la

Cote 240 le 43e RIC au P.C. SILVE.

(JMO 24e RIC, 42/53)

 

La SSA 16 a eu deux hommes tués

par obus à l'Amb.  de Montchenot

à Sermiers.

(JMO DDSS 77, 41/75)

 

Inhumés le 25 :

575 – LE GUEU Louis Prosper   disparu le 24

          ° 11 Janvier 1888, Brest

          Fils de Pierre Hippolyte, journalier au port, et de Francine Marie LE TAC (CAC ?) (x 19/02/1884 Brest)

          Menuisier

          Cl 1908, matricule 899 Brest

          10 Février 1909 : 2e RIC, engagé volontaire pour 5 ans

          20 Septembre 1909, Brest : x Marguerite MENEZ († 13/06/1922 Brest)      

          15 Novembre 1909 : 9e RIC

          16 Juillet 1910 Brest : ° Germaine Etiennette Louise LE GUEU, leur fille.

                          Il est alors soldat d'Infanterie Coloniale

          22 Décembre 1910 : 6e RIC

          08 Février 1913 : 1ère Cl.

          10 Février 1913 : passé dans la réserve

          04 Août 1914 : 2e RIC (42e)

          24 Février 1916 : 6e RIC (Lyon)

          02 Mars 1916 : 56e RIC, parti aux Dardanelles

          20 Septembre 1916 : 1ère Cl

          04 Décembre 1916 : Caporal

          30 Septembre 1917 : 43e RIC.

« disparu le 24 Juillet 1918. Tué à l’ennemi

le 24 Juillet 1918, inhumé le 25 Juillet 1918

au cimetière militaire sud-ouest de Ville-

Dommange. » Jugement, Seine 10 Mars 1922 fixe

le décès au 25 Juillet 1918. (FM)

          succession : 1 plaque identité, 1 couteau

                              1 lampe électrique, 1 boussole, 1 rasoir

                              2 portemonnaie cuir, 1 portefeuille cuir

                                                             6f 60

          → Bligny NN La Croix-Ferlin

          Paris 6e : Mémorial/Livre d’Or (LE GUEN)

LE GUEU L P

 

BOURDAIS François Marie

   Sous-Lieutenant

   ° 02 Juillet 1886 Le Faout, Finistère

   Paris 5e : mémorial/Livre d’Or

   Le Faout : MAM

BOURDAIS

 

Vrigny, Cote 240

ALFONSI  David

   ° 12 Avril 1898 Galéria

   Fils de Jean Dicius et d’Agathe ROSSI

   Cl 1918, matricule 1310 Ajaccio

   Jugement Ajaccio 05 Octobre 1921

   Transcrption à Galéria 24 Octobre 1921

   Cormicy/ NN La Maison bleue, tombe 7310

   Galéria : MAM

                 Livre d’Or des Corses tombés au Champ d’Honneur

ALFONSI D

 

   ALLIOT Émile Eugène

   ° 13 Mai 1880, Tergnier

   Agent de la Compagnie Générale des Omnibus de Paris

   Cl 1900, matricule1005,  Laon

   Jugement Paris 19 Novembre 1920

   Transcription à Paris 18e 14 Janvier 1921

   Cormicy : NN Ma Maison bleue, tombe 6207

   Paris 12° : Mémorial RATP, gare de Lyon

   Paris 18e : Mémorial/Livre d’or

ALLIOT E E

 

   BALIGOUST Georges Prosper

   ° 26 Mars 1896 Reims

   Cl 1916, matricule37 - Nimes

   Transcription à Chauvency-Saint-Hubert, Meuse, 22 Décembre 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 834

   Chauvency-Saint-Hubert : MAM  (BALICOURT)

                                              Livre d’Or

BALIGOUST G P

 

   BIDET Claude     disparu

   ° 11 Septembre 1884 St Pourçain sur Sioule, Allier

   Cl 1904, matricule 65 Montluçon

   Jugement Gannat 07 Octobre 1921

   Transcription à St Pourçain sur Sioule 25 Octobre 1921

   St Pourçain sur Sioule : sépultures individuelles,  plaque in mémoriam sur tombe

                                       Livre d’Or (mais pas sur le MAM)

BIDET Claude

 

   BOUBE Raymond Jean Marie

   ° 24 Février 1897 Leseure,  Ariège

   Cl. 1917, matricule 12 St Gaudens

   24e RIC

   43e RIC, 4e CM

   07 Septembre 1918: inhumé par le GBD 45, entre les cotes 204 et 240

BOUBE 07 SEPT 18

   Jugement Muret 29 Octobre 1921

   Transcription à Mondavezan , Haute Garonne, 06 Novembre 1921

   corps transféré à Cormicy : NN La Maison Bleue, tombe 6252

   Mondavezan : MAM

BOUBE R J M

 

   BRIOT Joseph Augustin François Jean

   ° 22 Août 1881  Plerguer, Ile et Vilaine

   Transcription à Plerguer 03 Novembre 1920

BRIOT J A F J

 

   CASSOU Pierre Bernard Marie    disparu

   1ère Cl

   ° 10 Octobre 1892  Maspie, Basses Pyrénées

   fils de Jean et de Marie  PÉRÉ

   Cl 1912, matricule 134 Pau

   Jugement Dax 25 Novembre 1921

   Transcription à Maspie -Lalonquère-Juillacq 17 Décembre 1921

   Maspie -Lalonquère-Juillacq : MAM

CASSOU JBM

 

   CHARBONNEL Léonard    disparu

   ° 01 Mai 1879, St Clément, Corrèze

   Cl 1899, matricule  714 Tulle

   Jugement Tulle 05 Novembre 1921

   Transcription à St Clément 12 Novembre 1921

   Bligny : NN La Croix-Ferlin, Tombe 1264

   St Clément : MAM

CHARBONNEL L

 

   CHENOT Jules Marie Joseph                     

   Caporal

   ° 03 Septembre 1893, Gaven, Ile et Vilaine

   Cl 1913, matricule 657 Brest

   Transcription à Guichen, Ile et Vilaine, 27 Décembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 529

   Guichen : Livre d’Or

                   MAM

CHENOT J M J

 

   COTON Valentin

   ° 1891 Fort de France, Martinique

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 

   DALLOIS Henri

   1ère cl.      CHR (en 1915)

   ° 21 Janvier 1883, Cléré du Bois,  Indre

   Fils de Louis Henri et de Marie PICHARD, Maisons-Laffitte

   Plombier

   x Février 1909 Eugénie Thérèse ROLLIN

           domiciliés 141 rue Lamarck, Paris 18e  

                 1913 : 82 rue de Tocqueville Paris 17e

   Cl 1903, matricule2367 – Versailles

   1903 : dispensé / soutien de famille

   novembre 1904 - septembre 1905 : SM au 67e RI

   02 Août 1914 : 23e RIC

   03 Septembre 1914 : aux armées

   Mai 1915 : sa photo:

DALLOIS 2 Mai 1915

collée au dos de cette carte de correspondance :

DALLOIS 1 Mai 1915 2 857

   Mai 1917 : blessé

   15/07/1918 : 1ère classe

   Jugement Paris 11 Novembre 1921

   Transcription à Paris 17e, 24 Janvier 1922

   Paris 17e : Mémorial 14/18, Livre d’Or

                    Plaques commémo. église Ste Marie des Batignolles

   Maisons-Laffitte : MAM

                             Plaque commémo. église St Nicolas ND de la Croix

DALLOIS H

 

DALOUS

   DALOUS Augustin Jean Pierre Aimé

   13-09-1895, Saint Saturnin, Aveyron,

   Fils de Jean Baptiste Joseph et de Rose Catherine CALMET

    24e RIC

   43e RIC

DALOUS AJ

 

   DEBUT Paul Henri

   ° 17 Avril 1886 Paris 11e

   Transcription à Montfermeil 11 Avril 1919

   Paris 11e et 17e : Mémorial 14/18

 

   DELELIS Jules Henri Joseph

   ° 19 avril 1898 à Neuve-Chapelle

   fils d'Augustin Bernardin Joseph  et d'Aline Christine DESCAMPS

   garçon de magasin, demeurant à Estaires, Nord

   cl 1918, matricule 3575, Béthune

   16 avril 1917 ; 23e RIC

   18 octobre 1917 : 4e RIC

   13 juin 1918 : 43e RIC

   inhumé au cimetière militaire de Vrigny.:

VRIGNY 5 902_001

   → Cormicy : NN La Maison bleue, tombe 6297

   transcription à Neuve-Chapelle 24 février 1921

   Neuve-Chapelle : MAM

DELELIS

 Voir : http://www.wikipasdecalais.fr/index.php?title=Jules_Delelis_(1898-1918)

 

   DIOP Léopold

   ° 03/03/1897 Dakar, Sénégal

   Cl 15.473, matricule 303 Dakar

   Jugement Dakar 20 Septembre 1923

   Transcription à Dakar 11 Octobre 1923

   Bligny : NN La Croix-Ferlin, tombe 1112

DIOP Leopold

 

   DOITHIER Claude François

   ° 24  Mars 1896 Chavagnieu, Isère

  Cl 1916, matricule 337, Vienne

  Jugement Vienne 14 Janvier 1922

   Transcription à Chavagneux  26 Janvier 1922

   Charvieu : MAM  (DOITHIER Claudius)

   Chavagneux -Montbertand: MAM (DOITHIER Claudius)

DOITHIER C F

 

   DROUET Maurice Théodule Georges   disparu

   ° 09 Mai 1896, La Ventrouze, Orne

   Cl 1916, matricule 717 Alençon

   Jugement Mortagne 1er Décembre 1921

   Transcription à La Ventrouze 15 Décembre 1921

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 DROUDET M T G

 

   DUPUY Jean Louis

   1ère  Classe

   ° 10 Avril 1887  Tudeils, Corrèze

   Fils de Léon Léonard et d'Antoinette Marie CHIRAC

   cultivateur 

   Cl 1907, matricule 756, Brive

   07 Octobre 1908 - 25 Septembre 1910 : SM au 21e RI

   23 Août - 14 Septembre 1912 : période au 126e RI

   04 Août 1914 : 326e R.I. (dissous le 20 Juin 1916)

   10 Novembre 1914 : citation % Division

   21 Juin 1916 : 300e RI

   22 Août 1916 : blessure par EO à la tête, non évacué

   17 Novembre 1917 : 43e RIC

   15 Juillet 1918 : 1ère Cl.

   28 Juillet 1918 : citation % Rgt :

 DUPUY J L

   Transcription à Liourdres, Corrèze, 01 Mai 1919

   Liourdres : MAM ( Jean DUPUY)

   Tudeils : MAM

                  Plaque commémo. dans l'église

DUPUY J L

 

   EMICA Alphonse Joseph

   ° 16 Août 1891, Vauclin, Martinique

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   Le Vauclin : MAM

EMICA A J

 

   FERAUD Pierre

   ° 1880

 

   FIMIEZ Etienne

     ° 1897 La Pointe Noire, Guadeloupe

FIMIEZ E

 

   FOISSEAU Aristide

   ° 08 Avril (surchargé : Aoüt sur fiche MDH) 1882, Vitré, Deux Sévres

   Fils de Daniel et de Madelaine FOISSEAU

   x Ernestine Florence FOURNIER

   Cl 1902, matricule 80, Poitiers

   33e RIC

   43e RIC

   Transcription à Vitré, 20 Juillet 1919

   Vitré : Livre d’Or

              Plaque commémo. (MAM) au cimetière communal

FOISSEAU A

 

   FORCE Jean Antoine

FORCE JA

 

   GABON Alcide Abel Gontran

   ° 12 Avril 1888, Vieux-Habitants,  Guadeloupe

   Cl 1908, matricule87 - Basse-Terre

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 112

   Vieux-Habitants : MAM

Voir sa photo :

http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=5043993&rechercher=1&submit=Autre%20fiche

GABON A A

 

   GAGNEUR Philippe

   Caporal

   ° 10 Juin 1896 , Lyon 2e

   Cl 1916, matricule 2699 Lyon central

   Transcription à Lyon 6e  24 Septembre 1919

Célibataire Ouvrier clicheur sur cuivre à Lyon, Né en 1896, Matricule 8/17477-2689, avis corps 20/08/1918 Paris (75), avis aux proches transmis le 26/8/1918 à Mère veuve 42 rue Bugeaud, notes et commentaires : Inhumé à Ville Dommange cimetière militaire 1/8/1918 notifié 30/9/1918, 140 rue de Créqui le 21/11/1921, notificateur : Pélagaud, identification photo (à communiquer à l'auteur en cas d'interrogation) : 69382_AM_WP-1576-16_1914-1918_0151

   Lyon : fiches de renseignements /mairie

 

   GAILLANT Louis Henri

   ° 25 Décembre 1885, Les Trois Pierres, Seine Inférieure

   Cl 1905, matricule 01921 St Romain (Havre)

   Transcription à Graville Sainte Honorine (Le Havre), Seine Inf., 17 Janvier 1919

    Sainte Honorine : MAM (GAILLANT L.)

GAILLANT L H

 

   GALY Henri Louis

   Cormicy : NN  La Maison Bleue, tombe 6340

GALY H L

 

   GAZANO Jean Baptiste

   Sergent

   ° 19/11/1885 Saint-Florent, Corse

   Cl 1905, matricule2052,  Ajaccio

   Transcription à Saint Florent, 18 Mai 1920

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 1198

   Plaque à sa mémoire dans la sépulture familiale du Cimetière Marin de Bonifacio

   Bonifacio : MAM

                   Livre d’Or des Corses tombés au Champ d’Honneur

    Bastia : Plaque commémo. lycée Jean Nicoli

                Plaque commémo. lycée Giocante de Casablanca

 

   GENTIL Jean Marie   19e Cie

   ° 04 Janvier 1897, Rennes

   Jugement Rennes 26 Avril 1922

   Transcription Cesson, Ile et Vilaine, 04 Mai 1922

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 GENTIL JM

    GUEYE Abdoulaye

   ° 1890 Dakar, Sénégal

   Jugement Dakar 02 Décembre 1922

   Transcription à Dakar 28 Décembre 1922

   Bligny : NN La Croix Ferlin

 

   GUYOMARCH Louis Marie

   ° 18 Mars 1888, La Feuillèe, Finistère

   Fils de Claude et de Marie CADIOU

   Cl 1908, matricule 3057 Quimper

   x Marianne MENEZ

      1915 ° Anne Marie, leur fille

   Transcription à La Feuillée, 03 Septembre 1921

   Bligny NN La Croix Ferlin, tombe : 52

   La Feuillée : MAM

GUYOMARCH L M

 

   JAUMOUILLĖ Roger    JAUMOUILLIE

   Sergent

   ° 04 Novembre 1897, Lormont, Gironde

   Jugement Bordeaux 10 Mai 1922

   Transcription à Lormont 20 Juin 1922

   Lormont : MAM (JAUMOUILLIE  R)

JAMOUILLIE R

 

JOLLY André Maurice

   ° 24 Février 1897 Espargnes, Charente Inférieure

   Cl 1917, matricule 1110 Saintes

   Transcription à Espargnes  11 Novembre 1918

   Bligny : NN La Croix Ferlin,

   Espargnes : MAM

JOLLY A M

 

   LANGARD Joseph

   Sergent

   ° 22 Février 1888, Arzano, Finistère

   Transcription à Lorient, Morbihan, 18 Novembre 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   Lorient : Livre d’Or

LANGARD J

 

   LE FUR Jean Mathurin

   ° 13 Décembre 1895, Brandivy   

   Fils de Joachim et Marie Jeanne JAHIER

   Cl 1915, matricule1656,  Lorient

   Transcription à Pluvigner, 27 Avril 1920

   Pluvigner : MAM

LEFUR J M

 

   LOREILLE André Guillaume Antoine   disparu

   1ère Cl.

   ° 27 Novembre 1886 Bures sur Yvette, Seine et Oise

   Fils d’Eugène Louis Désiré et d’Odille (sic sur FM) MAURER

   maçon

   Cl 1907, matricule 2303 Versailles

   08 Octobre 1907 – 25 Septembre 1909 : SM au 146e RI

   23 Octobre – 14 Novembre 1911 : période au 106e RI

   03 Août 1914 : 23e RIC  (43e)

   13 Mars 1916 : blessé (Seppois le Haut) , évacué

LOREILLE 1

   10 Juin 1916 : rentré au dépôt

   28 Juin 1916 : aux armées

   02 Septembre 1917 : 1ère Cl.

   Jugement Versailles 05 Juillet 1921

   Transcription à  Bures sur Yvette 22 Septembre 1921

   Bures sur Yvette : MAM ( LOREILLE A. 1918)

LOREILLE A G A

 

   MONFILS Adolphe Louis

   Sergent

   ° 03 Janvier 1887

   Transcription à Paris 18e  17 Avril 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   Paris  18e : Livre d’Or

 

   PAULZE Jean Félix

   ° 08 Mars 1897, pupille assistance publique

   Cl 1917, matricule 544 Clermont Ferrand

   Jugement Issoire 20 Janvier 1922

   Transcription à Varennes, Puy de Dôme, 28 Janvier 1922

   Bligny : NN La Croix Ferlin, tombe 1193

   Varennes-sur-Usson : Livre d’Or

PAULZE J F

 

   PEGEON Jean Baptiste Marius   disparu

   ° 1er Avril 1897, Job, Puy de Dôme

   Jugement Ambert 25 Janvier 1922

   transcription à Job 06 Février 1922

   Job : MAM  ( PEGHEON Jean Baptiste)

           Monument commémo dans l’église (idem)

PEGEON J B M

 

   PERRIMOND Edmond Marcel Eugène

   ° 28 Juillet 1896, Bagnols, Var

   Jugement Draguignan 21 Octobre 1920

   Transcription à Bagnols 11 Novembre 1920

   Bagnols : MAM

PERRIMOND E M E

 

 

Poughon-vignette

   POUGHON Léopold Joseph

 http://saint-gervais-guerre-14-18.over-blog.com/article-fiche-poughon-leopold-joseph-100019824.html

POUGHON LJ

 

   REGALLIN Gustave Clément     disparu

   ° 04 Juillet 1897, Saint-Quentin-Fallavier, Isère

   Fils de Joseph François et Rose Marie REXERAND

   Cultivateur

   Cl 1917, matricule400,  Vienne, Isère

   Jugement Vienne 06 Mai 1922

   Transcription à Saint-Quentin-Fallavier 23 Mai 1922

   Saint-Quentin-Fallavier : MAM

REGALLIN G C

 

   RIVIERE Emile Léon

   ° 18 Juillet 1895 St Doulchard, Cher

   Cl 1915, matricule 143, Clermont Ferrand

   Transcription à St Doulchard  14 Février 1919

   Bligny : NN La Croix Ferlin

   St Doulchard   : MAM

RIVIERE E L

 

   ROUQUIER Jean Marie      disparu

   ROUQUIĖ sur fiche MDH

   ° 04 Mai 1896, Verfeil, Haute Garonne

   Fils d’Auguste et de Marie PAYRASTRE

   cultivateur

   Cl 1916, matricule 633 Toulouse

   Jugement Toulouse 22 Mars 1922

   Transcription à Lavalette, Hte Garonne, 02 Avril 1922

   Montrabé (Haute-Garonne) : MAM (ROUQUIER J. M.)

ROUQUIER J M

 

   SABIANI Sauveur

   4e RIC

   43e RIC

SABIANI S

 

   SAGORY Joseph Marie

   Caporal

   ° 15 Septembre 1897 St Gilles du Mené, Cotes du Nord

   Transcription à St Gilles du Mené 10 Décembre 1918

   St Gilles du Mené : MAM (SAGORY J.)

SAGORY

 

   SAVIDAN Imaël    disparu

   ° 08 Avril 1897 Plouëc, Côtes du Nord

   Cl 1917, matricule 184 Guingamp

   Jugement Guingamp 15 Novembre 1921

   Transcription à Plouëc 05 Mars 1922

SAVIDAN i

 

   SCHUSTER Edouard       disparu

   ° 06 Juin 1884, Paris 6e

   Cl 1914, matricule 1665 Montluçon

   Jugement Moulins 21 Juillet 1922

   Transcription à St Pourcin sur Besbre, Allier 05 Août 1922

   St Pourcin sur Besbre : MAM

SCHUSTER

 

   VALADE Martial

   1ère Cl

   ° 08 Juin 1886 Limoges

   Fils de Marie VALADE épouse PHILIPPON, père non dénommé

   Cultivateur, Marnes la Coquette, Seine et Oise

   08 Octobre 1907 – 25 Septembre 1909 : SM au 106e RI

   09 – 31 Mai 1911 : période au 106e RI

   15 Mai 1908 : 1ère cl

   06 Août 1914 : 23e RIC

   08 Août 1914 : aux armées

   27 mai 1917 : % Brigade

VALADE Cit 1

   Jugement Versailles 13 Décembre 1921

   Transcription à St Germain en Laye  25 Janvier 1922

   Bligny : NN La Croix Ferlin

VALADE Cil 2

VALADE M

 

   VÉRONNEAU Prudent Auguste Félix

   Caporal

   ° 13 Octobre 1895 Saint Philbert du Pont-Charrault, Vendée

   Cl 1915, matricule 134 Fontenay le Comte

   Transcription à Sainte Hermine, Vendée, 26 Avril 1919

   Sainte Hermine : MAM

VERONNEAU P A F

 

25  Juillet 1918

(25 est corrigé en 21 sur la fiche MDH, mais la FM donne le 25)

VEYSSIÈRE  Jacques Marcel         disparu

   ° 19 Septembre 1886 Estival, Corrèze

   Fils de Pierre (44 ans), maire de la commune et de Françoise DHIERRE (34 ans)

   cultivateur

   Cl 1906, matricule 1722 Brive

   29 Mars 1905 : Engagé volontaire pour quatre ans à Brive pour le 2e ,

   02 Avril 1905 : arrivé au 2e Z

   31 Mars 1905 - 05 Février 1908 campagne Algérie

Colonnes formées pour opérer dans l'Amalat d'Oudja (Maroc)

(en guerre) : du 06 Février 1908 au 28 Mai 1908

Algérie : du 29 Mai 1908 au 29 Mars 1909

    Médaille du Maroc : "Oudja"

 VEYSSIERE Untitled

   29 Mars 1909 : renvoyé en congé

   14 Octobre 1909 x  Marie SAUCHET

Campagne contre l'Allemagne du 04 Août 1914 au 25 Juillet 1918

   04 Août 1914 : Rgt de Brive

   21 Juin 1916 : 300e RI

   17 Novembre 1917 : 43e RIC

   Jugement Brive  08 Septembre 1920

   Transcription à Estivals  11 Septembre 1920

   Estivals : Plaque commémo ( pas de MAM)

                   Plaque commémo. dans l'église

Photo :

http://memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3590305

VEYSSIERES J M

 

Reims

CHEVRON Joseph

   ° 13 Décembre 1894 Schœlcher, Martinique

   Jugement Fort de France 07 Février 1922

   Transcription à Fort de France 10 Avril 1922

   Bligny : NN La Croix Ferlin tombe 1191

 

Amb 5/22 SP 11, Louvois

† CHEVRES Jean Roger

   ° 29 Décembre 1895, St Loubert, Gironde

   C l 915, matricule1500,  Libourne

   Transcription à Floudès, Gironde, 30 Mai 1920

   Sillery : NN, tombe 971

   La Réole : MAM

                   Plaques commémo. dans l'église Saint-Pierre

 

   COULIĖ François Louis 

   pionnier

   ° 12 Février 1884, Nespouls, Corrèze

   Transcription à Brive 30 Septembre 1919

COULIE F L

 

   GRIMAUX René Moïse,    granadier

   ° 30 Janvier 1895 Marcilly en Vilette, Loiret

   24 Juillet 1918 : blessé au Bois de Vrigny

   Transcription à Tigy, Loiret, 08 Décembre 1918

   Tigy : plaques mémo dans l’église

             MAM

GRIMAUX R M

 

Ambulance 223 SP 65 dans la Forêt de la Montagne de Reims

SOMMIER Jacques Marie   13e Cie

   / suites blessures

   ° 20 Juillet 1897 Le Quilli, Côtes de Nord

   Cl 1917, matriule 798 St Brieuc

   Transcription à St Thélo, Côtes du Nord

   St Thélo : MAM

SOMMIER J M

 

Autres unités:

79e RI

BASSET Louis Charles né le 25-04-1886 à Paris

Caporal


COUTIN Marcel henri né le 14-07-1895 à Paizay le Tort (79) -Soldat
GRUYER Louis né le 26-05-1894 à Villey St Etienne (54)

Caporal infirmier


GUEUGNON Emiland né le 11-11-1881 à Toulon sur Arroux (71)

Sergent


HUETZ Henri Marie né le 21-1-1886 à Paris 3è et 20è arrondi. Soldat
LEBEAU Alexandre Eugène origine St Juste Sauvage (51) Soldat

MICHEL Charles Marius né le 13-5-1894 à La Fouillouse (42) Soldat
NICOLAS Armand Clément né le 21-11-1887 à St Sauveur (86) Soldat

LECLERC Louis René né le 13-07-1897 à Pantin (93) Soldat tué le 29 juillet
PONS Hilaire Joseph né le 26-11-1897 à Carpentras (84)tué le 29 juillet

blessé:

CAILLEAU Eugène né le 20-11-1895 à Rochefort sur Loire

mort le 26

MARSOUIN image002